Главное:
Стратегию развития Ярославской области ждет большое обновление

Стратегию развития Ярославской области ждет большое обновление

19 мая в КЗЦ «Миллениум» прошла четвертая стратегическая сессия Фонда содействия развитию Ярославской области «Ярославия». В конференции принял участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

На мероприятии собрались эксперты из разных отраслей, общественники, представители власти, чтобы обсудить проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства общественных пространств, дорожного строительства, жилищной политики, защиты окружающей среды и внести предложения в стратегический документ Ярославской области.

Сессию открыл губернатор Дмитрий Миронов. Поприветствовав участников общественного обсуждения стратегии развития Ярославской области, он напомнил, с чего все началось:

– Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным были определены пять приоритетных целей в развитии страны. Это внесло серьезные коррективы в работу федерального правительства. Внесло коррективы и то, что экономика пострадала от пандемии. В послании Федеральному Собранию глава государства существенно расширил меры господдержки населения и экономики страны. Все эти изменения требуют перестройки. В этом году по моему поручению стартовали широкие общественные обсуждения стратегии, благодаря которым мы сможем оценить ситуацию и выявить все вопросы и изменения проблемного поля. Также важно собрать мнения экспертов, жителей области и подготовить корректировки, необходимые для нашего общего пути развития. Я внимательно слежу за совместной работой фонда «Ярославия» и нашего регионального правительства. Предложений поступило уже довольно много, среди них есть интересные, отражающие реальные изменения жизни в регионе, которые можно брать в работу. Благодарю волонтеров фонда «Ярославия» за организацию экспертной и общественной оценки нашей региональной стратегии развития!

Один из волонтеров, лидеров фонда «Ярославия», Лариса Ушакова рассказала, что за время проведения автобусного тура, который еще продолжается, она провела около 80 встреч, в ходе которых удалось пообщаться примерно с 7 тысячами человек. Получено несколько сотен предложений, среди которых в основном как раз вопросы, связанные с комфортом и безопасностью проживания – с темой четвертой сессии фонда «Ярославия».

Участие граждан в голосовании за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» – это, по словам Ларисы Юрьевны, очень большой прорыв. В 2017 – 2021 годах в регионе было благоустроено 557 дворовых и 268 общественных территорий. На эти цели выделено более 2,5 миллиарда рублей, из которых около 2 миллиардов привлечено из федерального бюджета.

При этом люди сами определяют, какой объект будет благоустроен буквально в течение ближайшего года.

– Но я столкнулась с такой проблемой, – продолжила депутат облдумы Лариса Ушакова, – не все желающие могут принять участие в голосовании. Да, в некоторых населенных пунктах попросту нет интернета. Но об этом мы уже говорили на прошлой сессии.

Сейчас я имею в виду компьютерную грамотность. Цифровизация стремительно входит в нашу жизнь, но не все наши люди вошли в цифровизацию. А ведь освоив тот же портал «Госуслуги», можно очень сильно облегчить себе жизнь.

Поэтому я предлагаю рассмотреть вопрос о создании школы компьютерной грамотности для людей старшего поколения. Потому что в современном мире без компьютерной грамотности никуда!

Предложение Ларисы Ушаковой было решено проработать в дальнейших рабочих мероприятиях фонда. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов заключил:

– В июне у нас пройдет очередная – пятая – сессия. До конца лета будут отработаны самые конструктивные, прорывные и системные предложения, отвечающие современным трендам социально-экономического развития и позволят нам двигать нашу экономику и социальную сферу вперед. Все это будет рассмотрено на итоговой конференции фонда «Ярославия». После этого я дам соответствующие поручения правительству проработать отобранные предложения с фондом и его экспертами и подготовить документ по корректировке стратегии развития Ярославской области. Я уверен, что эта работа позволит нам сконцентрироваться на приоритетных направлениях и сделать серьезный рывок по пути улучшения качества жизни в Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iee/
Стратегия развития

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость