Главное:
Депутаты Яроблдумы поддержали изменения в федеральный закон, направленные на защиту прав дольщиков

Депутаты Яроблдумы поддержали изменения в федеральный закон, направленные на защиту прав дольщиков

19 января на очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты поддержали проект федерального закона, направленный на защиту прав дольщиков.

Правовой акт, который Госдума планирует принять уже в весеннюю сессию, предусматривает внесение изменений в Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В случае его утверждения на федеральном уровне будет введен механизм координации органов, осуществляющих в субъектах РФ государственный контроль в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

– Дополнения и изменения меньше всего касаются застройщиков, речь идет о системе контроля и учета. Наверное, самым главным изменением станет отказ от системы страхования участников долевого строительства и переход к системе защиты через фонд зашиты прав граждан участников долевого строительства, – рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Неженец. – Каждый застройщик будет обязан отчислять в данный фонд 1,2% от суммы сделки живыми деньгами. То есть больше никаких страховых обязательств в виде бумаг, а живые деньги. Фонд будет контролироваться непосредственно Министерством строительства России.

Также  в случае принятия закона на уровне региона будет определен единый орган, отвечающий за работу с участниками долевого строительства, – инспекция государственного строительного надзора. Назначение руководителя структуры будет согласовываться Министерством строительства по представлению губернатора. Кроме того, министерством будет введена сквозная единая информационная система, куда в соответствии с установленным регламентом уполномоченные органы из регионов будут направлять всю информацию.

Справка

За прошлый год в Ярославской области введено в эксплуатацию 16 жилых домов, тем самым решены проблемы 1264 участников долевого строительства. В планах на 2018 год – ввести в эксплуатацию 13 проблемных жилых домов.

Для того чтобы повысить эффективность работы с обманутыми дольщиками, в прошедшем году в Ярославской области внедрен ряд новых подходов. В частности, инвесторам, взявшим на себя завершение строительства проблемных объектов, предоставлено право получения земельных участков под новые проекты в аренду без торгов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4sxi/
дольщикинедвижимость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость