Главное:

В Ярославской области в этом году решены проблемы дольщиков 14 долгостроев

В 2021 году, как и было запланировано, в Ярославской области оказана помощь дольщикам 14 проблемных объектов. Завершено строительство восьми домов, по трем произведены выплаты денежных возмещений – это строения 4 и 5 в поселке Кузнечиха и здание СК «Авдат» в Рыбинске. Расселены два объекта по улице Хуторской в Ярославле. Дольщикам долгостроя по улице Суркова в Рыбинске (ООО «Леми») инвестором выплачены денежные средства.

Итоги проведенной Правительством региона работы, а также планы на предстоящий двухлетний период обсудили на традиционной встрече с дольщиками, которая прошла в областной Думе.

– Все намеченные планы на текущий год выполнены. Благодаря целенаправленной работе список долгостроев, который с 2011 по 2018 год составлял 87 объектов, сократился до 10. В общей сложности решены проблемы 5966 участников долевого строительства, – рассказал и. о. заместителя председателя Правительства области Виктор Неженец. – На 2022 – 2023 годы мы планируем закрыть вопрос по четырем домам с помощью региональных механизмов и по шести – в сотрудничестве с ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

В частности, Виктор Неженец сообщил, что заключено инвестсоглашение с ООО «СКМ Групп» по достройке дома №49 в поселке Щедрино. Этот объект после личного приема граждан взял на особый контроль врио губернатора Михаил Евраев и поручил до середины декабря определиться с механизмами решения проблемы. На встрече дольщикам рассказали, что новый инвестор приступает к актуализации проектно-сметной документации, а в феврале планирует начать работы.

Кроме того, благодаря заключенным соглашениям с инвесторами дольщикам трех домов (поселок Щедрино, 45, Тверицкая, 32, и Московский проспект, 35, в Ярославле) будут предложены квартиры в других объектах.

Также в 2022 году со стороны федерального фонда завершаются выплаты по дому ООО «Монблан» (Сосновая, 3). На рассмотрении федерального фонда находятся ходатайство по долгострою в поселке Сокол, 31 (ООО «Кладезь»), и обращение о пересмотре решения по объекту на улице Саукова (ООО «Жилстрой»).

На 2023 год с помощью регионального фонда обманутых дольщиков планируется завершить строительство дома №28 в поселке Щедрино, по улицам Жуковского, 29б, и Штрауса, 40, в Ярославле. Необходимые соглашения о финансировании мероприятий по достройке подписаны с ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mvg/
дольщикидолгострои

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость