Главное:
Фонд «Ярославия» представил план мероприятий по проведению экспертизы Стратегии развития региона

Фонд «Ярославия» представил план мероприятий по проведению экспертизы Стратегии развития региона

План работы на 2021 год презентовали члены Фонда: ректор Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова Александр Русаков, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьев, руководитель авторского проекта «Клуб социологов» Евгений Голубев, президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Наталия Рогоцкая.

План включает в себя пять этапов экспертной и общественной оценки, а так же обсуждения предложений в Стратегию регионального развития. Ярославцам предстоит оценить, насколько нынешний документ соответствует пяти национальным целям развития, принятым Президентом РФ летом прошлого года на фоне пандемии и глобальных изменений в экономике страны и мира. С февраля по июнь 2021 года рабочие этапы будут состоять из круглых столов и конференций по сохранению населения, здоровья и благополучия людей, возможностям развития талантов, комфортной и безопасной среде для жизни, достойному и эффективному труду и успешному предпринимательству, а также цифровой трансформации.

В августе планируется провести региональную конференцию, на которой будут отобраны наиболее креативные и системные решения жителей региона, отвечающие современным трендам социально-экономического развития. В сентябре собранные предложения пройдут экспертную оценку. В октябре на итоговой конференции планируется, что профильные эксперты утвердят окончательный перечень предложений по корректировке Стратегии развития региона. После чего они будут переданы губернатору. Организаторы работы Фонда надеются, что в декабре будет принят нормативно-правовой акт, утверждающий корректировки в Стратегию.

Для организации работы Фонд планирует проводить опросы общественного мнения и запустить цифровую платформу для проведения массовых обсуждений предложений ярославцев.

Как отметил ректор Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова Александр Русаков, задача Фонда – максимально вовлечь граждан в процесс экспертизы и сбора предложений для корректировки действующей Стратегии социально-экономического развития Ярославской области.

По словам руководителя авторского проекта «Клуб социологов» Евгения Голубева, все предложения в Стратегию, которые будут отобраны на пяти этапах для передачи экспертам должны иметь прикладное значение в виде конкретных механизмов реализации текущих социально-экономических задач.

Напомним, 17 декабря 2020 года губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поручил региональному правительству актуализировать Стратегию социально-экономического развития региона до 2025 года на основе изменений в экономике страны, запросов граждан, а также задач, обозначенных Президентом России в указе «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g7u/
Стратегия развития

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость