Где взять деньги для развития бизнеса?

Где взять деньги для развития бизнеса? Сегодня расскажем о программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке, не превышающей 8,5% годовых.

В нашем регионе, как и в остальных в России, действует программа субсидирования процентной ставки при получении кредитных средств представителям малого и среднего бизнеса. Данная программа реализуется Министерством экономического развития России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года №1764. В реализации программы участвуют более 90 банков по всей территории России: ПАО «Сбербанк, ПАО «БАНК ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Россельхозбанк», АО «Банк МСП» и другие. С полным списком банков – участников программы можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития России. Ставки у всех банков разные, общей является лишь их верхняя граница – не выше 8,5% годовых.

Размер денежных средств, которые вы можете получить в рамках действия программы, а также сроки их предоставления зависят от целей их получения:

· на инвестиционные цели – до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет;

· на пополнение оборотных средств – от 500 тысяч до 500 млн. рублей на срок до 3 лет.

Претендовать на льготный кредит может компания, если она зарегистрирована в России и числится в Едином реестре малых и средних предприятий; относится к какой-либо из приоритетных сфер; не находится в процессе банкротства. У потенциального заемщика не должно быть задолженностей перед персоналом по оплате труда, а также просрочек по ранее взятым кредитам, займам, договорам поручительства. Желательно, чтобы не было и налоговых задолженностей, превышающих 50 тыс. руб.

Кроме того, в большинстве случаев необходимо обеспечение кредита – в виде имущественного залога. Если по какой-либо причине подходящий залог предложить банку не удастся, можно обратиться за поручительством в государственную Корпорацию малого и среднего предпринимательства или Фонд поддержки предпринимательства Ярославской области.

Список видов деятельности, к которым должен относиться субъект малого и среднего предпринимательства, достаточно широк: сельское хозяйство; обрабатывающее производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; внутренний туризм; информация и связь и другие.

Вся информация по данной программе в центре «Мой бизнес» (Ярославль, ул. Свердлова, 25д), на сайте Мойбизнес76.рф. Также за более подробной информацией можно обратиться в любой из уполномоченных банков – участников программы.

Р

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58cl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость