Главное:
Грипп пошел на убыль. Как не заразиться в последние дни эпидемии

Грипп пошел на убыль. Как не заразиться в последние дни эпидемии

В Ярославской области снижается число заболевших гриппом и ОРВИ, сообщает мэрия Ярославля.

За последнюю неделю, с 23 по 29 января, число заболевших снизилось на 10%. При этом количество больных по-прежнему находится на уровне эпидемического порога. Эпидпорог наблюдается среди школьников. В связи с этим приостановлена учеба семи классов в двух школах.

Чтобы не подхватить инфекцию, необходимо соблюдать ряд простых правил. В первую очередь нужно чаще мыть руки. Если нет такой возможности, используйте спиртсодержащие или дезинфицирующие салфетки. Необходимо дезинфицировать столы, дверные ручки, стулья и другие предметы быта моющими средствами.

Не менее важное правило касается соблюдения расстояния во время общения. Избегайте близкого контакта с больными людьми, соблюдайте расстояние не менее 1 метра, так как вирус легко передается воздушно-капельным путем. Постарайтесь минимизировать поездки в общественном транспорте и нахождение в многолюдных местах. Прикрывайте рот и нос одноразовым платком при кашле или чихании. Старайтесь не трогать руками глаза, нос или рот (вирус гриппа распространяется этими путями). Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Ну и, конечно, ведите здоровый образ жизни – он повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Соблюдайте режим труда и отдыха, включая полноценный сон.

Используйте в рационе питания продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций.
Сохраняйте физическую активность.

При этом помните, что любое вирусное заболевание, перенесенное на ногах, может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. При появлении первых признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kis/
гриппэпидемия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость