Инициированный губернатором второй пакет мер поддержки предпринимателей принят областной Думой

Инициированный губернатором второй пакет мер поддержки предпринимателей принят областной Думой

26 мая депутаты утвердили второй пакет антикризисных мер по поддержке бизнеса. Организациям, торгующим непродовольственными товарами, музеям и зоопаркам, предприятиям народных художественных промыслов и социально ориентированным НКО предоставлены налоговые льготы. Эти категории освобождены от уплаты транспортного налога, налога на имущество, при упрощенной системе налогообложения предусмотрено понижение налоговой ставки. 

Еще одна мера касается собственников коммерческой недвижимости. Они могут получить льготу при уплате налога на имущество.

– Весь пакет предложенных мер – около 600 миллионов рублей, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – В целом на поддержку экономики области в условиях эпидемии с учетом федеральной финансовой помощи потрачено около миллиарда рублей. Был докапитализирован региональный Фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Налоговой инспекцией рассмотрено порядка 3,5 тысячи заявок от предпринимателей на выплаты для компенсации заработной платы работникам в размере МРОТ. Выплачено уже более 200 миллионов рублей из 600 запланированных. В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки мы стараемся делать максимально возможное для поддержки предпринимателей, пострадавших от ограничений. Предоставляются безвозмездные субсидии, даны отсрочки по многим обязательным платежам – арендным, налоговым, кредитным, часть из них будет и вовсе аннулирована. Малые и средние предприятия могут получить льготные займы, в том числе на выплату заработной платы. Сохранить свое дело, сберечь коллективы – сегодня это очень важная задача. Убежден, объединив усилия, мы сможем ее решить. Восстанавливать экономику после эпидемии нам придется постепенно, шаг за шагом. Но благодаря запуску новых инвестиционных и инфраструктурных проектов, масштабных программ поддержки предпринимательства в стране будут созданы качественно новые условия для работы, благоприятная деловая среда. Сегодня, в День российского предпринимательства, желаю представителям бизнеса проявить выдержку, не терять оптимизма и, как и прежде, стремиться к успеху! Здоровья и удачи!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ Ярославской области из федерального бюджета предоставлено 1 миллиард 336 миллионов рублей. Большая часть – 987 миллионов – пойдет на компенсацию выпадающих доходов регионального бюджета в условиях сложившейся экономической ситуации. Почти 200 миллионов рублей предназначено муниципальным образованиям на компенсацию доходов, которые снизились в условиях эпидемии. 

На 98 миллионов рублей будет увеличен размер Фонда развития промышленности и АПК для поддержки предприятий общепита, потребительских кооперативов, индивидуальных предпринимателей. Почти 10 миллионов направят на закупку оборудования для нового детского сада в Пошехонье, который начнет работу 1 сентября.

На реализацию программы «Цифровая экономика Ярославской области» в рамках национального проекта выделено 38 миллионов рублей. Еще два миллиона – на компенсацию затрат предпринимателям, занимающимся доставкой товаров в отдаленные деревни и села. 

Региону предоставлен также еще 641 миллион рублей. 

– Большую часть этих средств направим на оснащение или перепрофилирование коечного фонда в условиях эпидемии, стимулирующие выплаты медикам и иным работникам лечебных учреждений, – сообщил и. о. директора регионального департамента финансов Алексей Долгов. – 144 миллиона рублей пойдет на развитие транспортной инфраструктуры сельских территорий. Таким образом, с учетом финансовой помощи из федерального бюджета доходы на 2020 год составят 80 миллиардов 706 миллионов рублей, а расходы – 81 миллиард 624 миллиона. Расходы областного бюджета оптимизированы. При этом обеспечены исполнение всех социальных обязательств, софинансирование нацпроектов и обслуживание госдолга. Соответствующие изменения сегодня внесены в главный финансовый документ региона.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bmf/
Бизнеспредпринимателикоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость