Главное:
Изменения в региональный закон о выборах рассмотрят в облдуме 4 апреля

Изменения в региональный закон о выборах рассмотрят в облдуме 4 апреля

Сегодня, 27 марта, члены комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Яроблдумы рассмотрели законопроект о внесении изменений в региональное законодательство в части подготовки и проведения выборов, внесенный облизбиркомом.

– В сентябре пройдут выборы губернатора. В связи с тем, что в регионе процедуры прямых выборов не было уже около 10 лет, наличие шероховатостей в законе – объективный фактор. За прошедшее время значительно изменилось федеральное законодательство, и нам необходимо привести региональные нормативно-правовые акты в соответствие с его нормами и требованиями, – отметил председатель областной избирательной комиссии Олег Захаров, представляя законопроект депутатам.

По мнению Олега Захарова, одно из важных изменений – снижение муниципального фильтра с 8 до 5%. Если закон будет принят, то, для того чтобы зарегистрировать кандидата в губернаторы, нужно будет собрать подписи 5% от общего числа муниципальных депутатов.

Среди поправок увеличение размера избирательного фонда, уточнение форм и перечня документов для выборов губернатора и другие корректировки.

Изменения, предложенные облизбиркомом, поддержал врио губернатора Дмитрий Миронов.

Заместитель председателя комитета Павел Исаев отметил, что предложенные изменения интересные и позволят увеличить конкурентность выборов, а также то, что депутаты намерены их поддержать.

Отметим, что первое чтение законопроекта состоится на ближайшем заседании Думы 4 апреля.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ljm/
Дмитрий МироновОблизбиркомОлег ЗахаровДума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость