Главное:

Ярославцы могут бесплатно посетить кинопоказы, посвященные 80-летию Сталинградской битвы

2 февраля в честь 80-летия разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве по всей стране пройдут бесплатные кинопоказы художественного фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». В Ярославской области в акции примут участие 69 кинозалов во всех муниципальных районах.

– Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. Победа в ней стала символом единения нашего народа в борьбе с врагом, мужества, стойкости и героизма советских людей, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В память об этом великом подвиге в рамках акции пройдут бесплатные показы одного из лучших советских фильмов о войне.

В проекте участвуют региональные кинозалы, в том числе модернизированные, при поддержке Фонда кино, кинозалы, демонстрирующие фильмы в DVD-формате, а также иные площадки учреждений культуры. В Ярославле картину «Они сражались за Родину» 2 февраля можно увидеть в КЗЦ, во всех дворцах культуры, библиотеках имени Лермонтова и Ярослава Мудрого. Вход свободный, по предварительной записи.

С полным списком мест показа можно ознакомиться здесь.

Проект Минкультуры РФ реализуется в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

«Они сражались за Родину» (1975) – советский фильм Сергея Бондарчука в двух частях по одноименному роману Михаила Шолохова, снятый на киностудии «Мосфильм». В картине снимались такие выдающиеся актеры, как Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Юрий Никулин, Нонна Мордюкова, Иннокентий Смоктуновский, Лидия Федосеева-Шукшина.

30 ноября 2016 года возле здания Министерства обороны России на Фрунзенской набережной была открыта скульптурная композиция по мотивам фильма.

Фото предоставлено правительством ЯО. Кадр из кинофильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» (1975) 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uko/
бесплатное

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость