Главное:
Соберут сведения о сотнях тысяч участков: как проходит сельскохозяйственная микроперепись в Ярославской области

Соберут сведения о сотнях тысяч участков: как проходит сельскохозяйственная микроперепись в Ярославской области

С 1 по 30 августа в России проходит сельскохозяйственная микроперепись.

Люди в зеленых фирменных жилетах и бейсболках с логотипом нового проекта государственной статистики отправились в деревни и села региона. Их задача – сделать статистический срез современного села. 

Переписчик Мария Малеева работает как пчелка: у нее обширный переписной участок – более 500 объектов.

– Я в 2016 году участвовала во Всероссийской сельскохозяйственной переписи. И вот решила использовать наработанный тогда опыт. За мной закреплены несколько сел и деревень в Тутаевском районе: Рыково, Красинское, Мартыново, Подлесное и другие. Их жители встречают меня вполне доброжелательно, многие помнят, как я приходила к ним переписывать подворья пять лет назад, – рассказывает Мария Алексеевна.

Задача переписчика – собрать информацию об использовании земли, о том, какая сельскохозяйственная продукция производится, привлекали ли аграрии кредиты для развития своего дела – и еще много важных вопросов включено в анкету.

– Все данные я вношу со слов хозяев. Скажут, что держат десяток кур или что на огороде растут две яблони и пять кустов смородины, так и запишу, ничего проверять не стану: мне это не положено, – объясняет Мария Малеева.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит в стране раз в десятилетие. Предыдущая состоялась в 2016 году, так что до следующей еще пять лет. Но ситуация в XXI веке меняется очень быстро – не только у нас в стране, но и во всем мире, поэтому государство решило провести цифровую сельскохозяйственную микроперепись, причем стала она первой подобного рода.

 – Цифровая сельскохозяйственная микроперепись позволяет словно через микроскоп взглянуть на структуру сельского хозяйства, оценить состояние ключевых товаропроизводителей. Микроперепись подразумевает, что сплошному охвату исследованием подлежат только сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, а личные подсобные хозяйства и садоводческие объединения граждан исследуются выборочно. Но условия этой выборки таковы, что в Ярославской области она практически превращается в сплошное исследование, – пояснил заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Сергей Чиркун. 

Микропереписью будут охвачены 352 сельскохозяйственные организации, 259 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 855 некоммерческих объединений граждан. Самая многочисленная категория – это личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан сельской местности (183 тысячи).

На территории региона организовано 62 инструкторских и 386 счетных участков. Для выполнения работ, связанных с проведением сельскохозяйственной микропереписи, подобраны в качестве переписного персонала полевого уровня 448 человек. Все они обучены и обеспечены специальной экипировкой: зеленый жилет с эмблемой переписи и в цвет его бейсболка, медицинская маска тоже зеленого цвета. При себе они имеют удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

– Если переписчик никого не застал дома, он оставляет информационное письмо с телефоном и адресом инструкторского участка. Туда можно позвонить или прийти и заполнить анкету, – уточнила начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды Ольга Гаврилова.

 Многих селян и садоводов волнует, является ли перепись обязательной.

– Да, таково требование законодательства. Дата и срок проведения определены Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2020 г. №1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года», – пояснила Ольга Гаврилова. – Мы не будем интересоваться социально-демографическими характеристиками работников, задавать вопросы о том, какой объем продукции был реализован. Однако в анкете для организаций очень важный, на наш взгляд, вопрос – привлекали ли они кредиты или получали какие-либо дотации от государства. Это позволит понять масштабы господдержки агросектора и использования кредитных ресурсов.

При этом крупные сельхозтоваропроизводители были обязаны представить информацию о себе в электронном виде на специальном сервисе до 20 августа. Если они этого не сделают – им грозит штраф.

Частные же подворья и садоводческие хозяйства будут обходить переписчики.

Садоводов переписывают не по участкам, а сразу всем СНТ. Все сведения обязан предоставить председатель.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи обещают подвести уже в четвертом квартале этого года, а окончательные – к концу следующего.

Для органов государственной статистики 2021 год – очень ответственный. В первом и втором кварталах проходило сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Сейчас проводится сельскохозяйственная микроперепись. А осенью состоится Всероссийская перепись населения.

Полученные результаты крайне важны для оценки сегодняшнего состояния общества и экономики, динамики их развития, составления планов и программ на перспективу.

Фото предоставлено газетой «Северный край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k53/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость