Главное:

Команда ярославских школьников завоевала награду на всероссийском слете юных краеведов «Отечество»

Команда краеведов «Искатели» из Мокеевской школы Ярославского района заняла 2-е место на всероссийском слете юных краеведов «Отечество».

– Туристско-краеведческие исследования – традиционно сильная сторона ярославского дополнительного образования, что подтверждают многочисленные победы наших школьников на соревнованиях российского уровня, – отметила директор регионального департамента образования Ирина Лобода. – В рамках нацпроекта «Образование» по этому направлению в кружках и секциях Переславля, Тутаева, Даниловского, Некоузского и Угличского районов до конца года будет дополнительно создано 420 мест. В ряд школ региона уже поступило снаряжение для будущих школьных экспедиций.

Мокеевские краеведы провели мини-исследование в ходе путешествия по реке Солонице в Некрасовском районе. Для конкурса ребята провели описание первого каменного двухэтажного дома в посаде Большие Соли, построенного в начале XIX века городским главой Семеном Казаковым.

На конкурс видеороликов «Носители традиций» ребята представили сюжет о традициях, обычаях и обрядах Ярославского края, связанных со стиркой белья. Сценарий составили на основе исследовательской работы Дарьи Мякиной «Не мытьем, так катаньем», а также материалов школьного этнографического музея.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e5b/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость