Кузница мастеров кожаной перчатки. В Ярославле завершился Кубок губернатора по боксу

В Ярославле c 26 по 29 сентября проходил «Кубок Губернатора Ярославской области по боксу» Всероссийский турнир класса «А» среди мужчин и юниоров. На соревнования заявились 65 участников в 10 весовых категориях из Центрального, Северо-Западного и Южного региона России.

Перед началом турнира прошла пресс-конференция, на которой Умар Кремлев, генеральный секретарь «Федерации бокса России» заверил о дальнейшей поддержке ярославских спортсменов. В области только за последние месяцы вошли в строй три зала бокса.

Участников приветствовал Олег Григорьев, легенда советского бокса, Олимпийский чемпион 1960 г., трижды чемпион Европы и шестикратный чемпион СССР. Турнир открыл Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области. Слова благодарности за соревнования произнес Дмитрий Шлапак, президент Федерации бокса ЯО.

Первый же день соревнований обозначил высокий уровень турнира. Вардан Кешишян, мастер спорта России из Ярославля, весовая категория до 60 кг, в своей техничной манере одержал верх над Ильей Евлантьевым из Московской      области. Ярославец Евгений Монин, мастер спорта России, в весовой категории до 81 кг победил Наиля Джандалиева из Астрахани. Монин атаковал и наносил сильные удары, в результате одного из них Джандалиев оказался в нокдауне. В весовой категории до 91 кг победу одержал боксер из Ярославля Алексей Жуков. А вот наши супертяжи Павел Клечкин и Андрей Авдеев потерпели поражения.

Алексей Жуков дошел до финала. Против него выступил боксер из Костромы Вадим Тарасов. Оба кандидаты в мастера спорта. Ярославец атаковал и работал первым номером. Контратаки костромича натыкались на глухую защиту. Алексей удерживал инициативу в течение всего боя и нанес больше точных силовых ударов. Жуков победил и в результате в Ярославле стало на одного мастера спорта больше. Этот бой был признан лучшим боем турнира.

Отличились также бойцы в весовой категории 60 кг. Тадевос Чарчян, кмс из Вологодской области и Азер Солтанов, мс из Донецкой НР. Первый постоянно атаковал и наносил удары под разными углами. Второй, более высокий спортсмен, работал от защиты и пытался удержать соперника на расстоянии длинными прямыми ударами. Победил Чарчан и ему же досталось звание "Лучшего боец турнира".

А звание "За волю к победе" заслужил ярославец Александр Симанов (кмс, 64 кг). Он уступил в упорном бою Мусе Маруеву, мастеру спорта, выступавшему за Ярославскую область и Чеченскую республику.