Главное:
Ярославские льготники могут вернуть себе право на получение соцпакета

Ярославские льготники могут вернуть себе право на получение соцпакета

До 1 октября льготники, ранее выбравшие денежную компенсацию, могут вернуть себе право на социальный пакет.

– Сохранение соцпакета – это в первую очередь забота о себе, о своем здоровье, – сказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Надежда Корзина. – Ведь получая денежную компенсацию чуть более тысячи рублей, ни один из льготников не может позволить себе в полном объеме приобрести лекарства, выписанные врачом. Средняя стоимость рецепта в настоящее время полторы тысячи рублей, но у есть и препараты, стоимость которых доходит до 500 тысяч за одну упаковку.

Бесплатные лекарства по федеральной программе в регионе сейчас получают порядка 21 тысячи человек – это примерно 20 процентов всех льготников Ярославской области, имеющих возможность выбора между соцпакетом и денежной компенсацией.

Вернуть право на соцпакет можно один раз в год, подав заявление в Пенсионный фонд. В набор услуг, которые предусмотрены вместо денежной компенсации в 1155 рублей, входят обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение и компенсация проезда на железнодорожном транспорте до места лечения.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dg3/
льготники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость