Льготные препараты в Ярославской области можно будет получить по предварительной записи

Льготные препараты в Ярославской области можно будет получить по предварительной записи

В регионе стартовал проект по выдаче рецептов на льготные препараты по предварительной записи. Пилотным учреждением стала Гаврилов-Ямская центральная районная больница.

Новую систему вводят для того, чтобы ликвидировать очереди в дни выписки лекарств, сделать нагрузку на терапевтов более равномерной и ускорить процесс выдачи рецептов.

– Необходимый элемент качества и доступности медицинской помощи – бесперебойное обеспечение населения лекарственными препаратами, – подчеркнула заместитель директора областного департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина. – В Ярославской области зарегистрировано порядка 160 тысяч региональных и более 21 тысячи федеральных льготников, которые обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств соответствующих бюджетов. По выделенным объемам финансирования льготного лекарственного обеспечения за счет средств областного бюджета наш регион занимает одно из лидирующих мест в ЦФО. В 2019 году эта сумма составила около 1,7 миллиарда рублей, что более чем в 5 раз превышает выделенные федеральные средства.

В Гаврилов-Ямской ЦРБ до введения новой системы рецепты получали в порядке живой очереди. Врачи вынуждены были принимать по 200 – 300 человек в день, а людям приходилось ждать по 4 – 5 часов. Для улучшения ситуации в поликлинике был открыт специальный кабинет выписки льготных лекарственных препаратов и введена предварительная запись на получение рецепта. Всех, кому необходимы льготные лекарства, распределили на несколько дней, и теперь процесс получения рецепта в среднем занимает 15 – 20 минут. Для записи пациенты могут выбрать любой удобный для себя вариант: через интернет, при личном обращении в регистратуру или к терапевту.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59r4/
аптеки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость