Главное:
Масленица рекордов: какие развлечения порадуют ярославцев и гостей на масленичной неделе

Масленица рекордов: какие развлечения порадуют ярославцев и гостей на масленичной неделе

Масленица-2021 пройдет в условиях сохранения «пандемических» ограничений, но попраздновать от души ярославцам это не помешает. Масленичная неделя продлится по традиции с 7 марта по воскресенье, 14 марта, которое станет Прощенным. В это время весь честной народ ждут насыщенная программа щедрых на эмоции развлечений, квесты, конкурсы, забавы и, конечно же, блины с пылу с жару. 

Масленица в этом году необычная: она пройдет в условиях ограничений, введенных из-за пандемии, потому что здоровье жителей и гостей региона – безусловный приоритет.

– Масочный режим, санитарная дистанция и акцент на бесконтактные виды забав и состязаний – соблюдение всех этих требований безопасности диктует эпидемиологическая ситуация. Тем не менее программа Масленицы очень насыщенная, обещает множество ярких событий, веселых состязаний, розыгрышей, сюрпризов, так что хорошее настроение гарантировано и детям, и взрослым, – порадовала начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова.

На острове Даманский открылась выставка масленичных кукол. Да-да, в этом году для традиционной экспозиции масленичных красавиц выбрано новое место – и новый тренд.

– Масленица – один из самых любимых русских праздников. Кульминацией ее является сжигание чучела. Но традиция переосмысляется, и теперь масленичная кукла все чаще становится объектом показа и поражает оригинальностью авторского решения, – пояснила заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия областного Дома народного творчества Наталия Боровская.

В этом году в конкурсе участвуют более 200 масленичных кукол. В создании арт-объектов активнее всего проявили себя ярославцы, рыбинцы, тутаевцы и даниловцы. Причем некоторые пофантазировали на тему того, что хотелось бы поскорее раз и навсегда вычеркнуть из нашей жизни. По их мнению, это, конечно же, коронавирус, чучело которого непременно надо сжечь! Но накануне символического уничтожения проблемы пылающим огнем ярославцы и гости города успеют сфотографироваться с масленичными куклами.

В парке на Даманском, который во время праздника превратится в остров масленичных рекордов, гостей ждут развлекательные программы, концерты, интерактивные площадки: «Блинное подворье «Три Толстяка», «Потешный двор», «Масленичный тир», «Богатырская застава», «Лабиринты». Самые веселые и удачливые получат призы от Сударыни Масленицы.

Кафе и рестораны Ярославля побалуют своих посетителей масленичными угощениями. В городском выставочном зале имени Нужина состоится «Парад ремесел».

В домах и дворцах культуры, музеях запланирована феерия запоминающихся событий. 

Шествие гвардейцев Сударыни Масленицы обещает стать не менее зрелищным, чем карнавал масленичных героев. 

В музее эмальерного искусства желающих научат печь не только блины, но и эмали. А в музее имени Орлова всем – от мала до велика – будет интересно погрузиться в сказочный мир квеста «Блин да масло». 

Ярославский музей-заповедник подготовил праздничную программу «Солнце Масленицы». В ней – и забавы с медведем, и представление Петрушки, и старинные русские игры и состязания, и «солнечный» мастер-класс, и настоящее световое шоу. 

В туристско-информационный центр приглашают лакомок. И это будет их день!

В субботу,13 марта, в Ярославском зоопарке состоится праздник для всей семьи «ZOO-Разгуляй». Здесь можно будет увидеть парад животных, покормить зверей и поучаствовать в викторинах. И это только вершина праздничного айсберга.

Спортивные мероприятия тоже пройдут с размахом. Например, на берегу Которосли в районе городского пляжа 14 марта состоится кубок Ярославля по перетягиванию каната, открытый кубок города по волейболу на снегу, турнир по ринго, по «взятию города», по армрестлингу. А попытаться изловить золотую рыбку удачи на первенстве города по зимней рыбалке смогут все желающие в акватории Которосли у Даманского.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gxe/
Масленица

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость