Главное:
Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Дмитрий Миронов обсудили проведение в регионе реставрационных работ

Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Дмитрий Миронов обсудили проведение в регионе реставрационных работ

28 февраля в Москве губернатор Дмитрий Миронов обсудил с министром культуры РФ Ольгой Любимовой проведение в Ярославской области ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия. 

– Наш регион давно и успешно сотрудничает с Министерством культуры. Уверен, с вашей поддержкой мы сможем не только продолжить взаимодействие, но и вывести его на новый высокий уровень, – сказал Дмитрий Миронов.

Он отметил, что в области была проведена инвентаризация всех объектов культурного наследия, которые нуждаются в ремонте и реставрации. На проведение работ на 179 объектах требуется 25 млрд. рублей. 

– Нами подготовлено обращение в адрес Президента России о выделении из федерального бюджета средств на 2021 – 2025 годы. Просим поддержать инициативу, – обратился Дмитрий Миронов к министру культуры. 

В рамках встречи также обсудили дальнейшее восстановление храмового комплекса в деревне Хопылево Рыбинского района – на родине адмирала Федора Ушакова. В 2018 – 2019 годах в церкви Богоявления, которая является центром комплекса, были проведены реставрация фасадов и фундамента здания, куполов и крестов, ремонт руинированных и аварийных участков, воссоздание заполнений оконных и дверных проемов. Работы проходили при поддержке Минкультуры России.

Помимо этого с прошлого года началось восстановление церкви Александра Невского, которая составляет вместе с первым храмом единый ансамбль. 

– Это очень важная история в преддверии 800-летия Александра Невского, которое мы будем отмечать в 2021 году, – подчеркнула Ольга Любимова.

Регион также планирует продолжить активное участие в мероприятиях национального проекта «Культура». За счет областного бюджета разработана документация на капитальный ремонт здания Ярославского ТЮЗа, реставрацию основного здания Ярославского художественного училища, строительство нового учебного и выставочного корпусов и создание Академического парка. В муниципальных образованиях уже создаются новые дома культуры, модельные библиотеки и центр культурного развития. Кроме того, в рамках нацпроекта детские школы искусств будут оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59xq/
Реставрация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость