На помощь приходят муляжи: начальник областной ГИБДД рассказал об особенностях работы инспекции

На помощь приходят муляжи: начальник областной ГИБДД рассказал об особенностях работы инспекции

Обильный снегопад, обрушившийся на Ярославскую область 13 и 14 февраля, доставил хлопот всем – дорожникам, коммунальщикам, автомобилистам, пешеходам и сотрудникам дорожной полиции. Об этом, в частности, на пресс-конференции рассказал начальник областного ГИБДД Антон Царев.

Только по данным за 16 февраля, в регионе было зарегистрировано 125 ДТП, из них в 43 случаях фиксировались неудовлетворительные дорожные условия.

– При этом хочу подчеркнуть, что водители, попавшие в ДТП, часто выбирали скорость, не соответствующую актуальным дорожным условиям, – сделал акцент Антон Царев. – Для фиксации дорожно-транспортных происшествий мы направляли дополнительные наряды полиции. Для определения неудовлетворительных дорожных условий имеется необходимый инструментарий, например, специальные рейки для фиксации колейности, у инспекторов есть возможность сделать фото и лично определить, что на дороге есть лед, который нужно устранить. Если скользкость не устраняется в нормативные сроки, то возбуждаются дела об административном правонарушении в отношении тех, кто отвечает за состояние дороги. Только за январь-февраль этого года мы возбудили более 200 таких административных дел по Ярославской области.

Говоря об итогах прошлого года, главный дорожный полицейский нашего региона отметил существенное снижение ДТП с пострадавшими и погибшими – на 19% по сравнению с 2019 годом, то есть всего 1 695 случаев. Соответственно, погибли в результате дорожно-транспортных происшествий 162 человека – на 3% меньше, чем в позапрошлом году. Количество пострадавших в ДТП уменьшилось на 21,2% и составило 2 136 человек. Зарегистрировано 148 дорожно-транспортных происшествий с участием детей – здесь тоже снижение на 24,9%.

– К большому сожалению, в прошлом году в результате ДТП погибли 4 ребенка, – отметил Антон Царев. – Одна девочка в Рыбинске попала под колеса автомобиля на пешеходном переходе, трое детей были пассажирами и погибли в результате автокатастрофы. 162 несовершеннолетних получили ранения – это на 25,9% меньше, чем в 2019 году.

Количество происшествий с участием детей-велосипедистов в 2020 году снизилось на 63%, с 19 до 7 таких ДТП. Зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, на одежде которых не было светоотражающих элементов.

– Мы постоянно напоминаем о важности использования таких элементов в экипировке детей, выходящих на улицу, – подчеркнул Антон Царев.

Управление ГИБДД УМВД России по Ярославской области подготовило серию публикаций по профилактике детского дорожного травматизма, а также видеотренинг по использованию детских удерживающих устройств, которые размещены на YouTube-канале «ПДД для детей» (0+).

Комментируя статистику автомобильных аварий и катастроф, произошедших в прошлом году по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, глава областной Госавтоинспекции рассказал, что и в этом аспекте удалось добиться снижения общего количества таких случаев.

– Аварии с участием водителей с признаками опьянения сократились на 13% по сравнению с позапрошлым годом – всего их зафиксировано 255, – рассказал Антон Царев. – Ранены в результате таких ДТП 363 человека – также на 9,5% меньше. При этом погибли 50 человек. Всего в истекшем году сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 5 199 пьяных водителей, возбуждено 738 уголовных дел за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения.

Трудно не согласиться, что лучше выявить такого водителя до того, как он совершит аварию. Поэтому дорожные полицейские регулярно и системно проводят широкомасштабные профилактические мероприятия под условным наименованием «Бахус».

– Места несения службы определяются с учетом анализа аварийности и маршрутов вероятного появления «нетрезвых водителей», – рассказал Антон Царев. – Причем действия наших сотрудников четко контролируются с точки зрения законности. Все патрульные автомобили оснащены видеорегистраторами, позволяющими осуществлять съемку и снаружи, и внутри автомобиля, что дает возможность фиксировать действия и общение сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения.

Снизить аварийность на ярославских дорогах помогают и комплексы видеофиксации нарушений. Сегодня в области их установлено более сотни, будут и следующие закупки. Впрочем, пользу приносит и активный муляж камеры – по области сейчас установлены 20 таких «обманок». Стоят они гораздо дешевле, а вот реакция водителя на них почти такая же, как на настоящую.

Всего в прошлом году приборы помогли выявить почти 800 тысяч нарушений. В 25 местах концентрации ДТП снизилась аварийность. В целом из 106 используемых комплексов 32 введены в эксплуатацию в 2020 году – это направлено именно на профилактику нарушений правил дорожного движения, непосредственно влияющих на аварийность, особенно в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

– Места, где установлены комплексы и муляжи комплексов, размещены на нашем сайте. Это требование обязательное. Мы ни от кого не скрываем. А вот периодичность установки комплекса или муляжа – эту тайну мы не раскроем, – отметил Царев. – Если же говорить о местах концентрации ДТП, то нам в рамках исполнения задач нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» удалось снизить количество таких мест с 81 в 2019 году до 66 – в 2020-м.

Как известно, задачи нацпроекта включают в себя не только ремонт дорог и строительство новых трасс, но и обеспечение безопасности дорожного движения.

– Часть средств, поступивших в рамках проекта «Дорожная сеть», потрачена именно на мероприятия, способствующие повышению безопасности на дорогах, – рассказал Антон Царев. – За 2020 год установлено на дорогах области 25 новых светофорных объектов, уложены 53 искусственные неровности на дорожном полотне, удерживающие барьерные ограждения установлены на 9 400 метрах автотрасс, на 16 км – пешеходные ограждения. На 3 километрах автодорог и на 80 километрах тротуаров появилось новое дорожное освещение. И в этом году такие мероприятия будут продолжены.

Фото с сайта УМВД по Ярославской области и из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gt3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость