По итогам первого квартала лидер «Рейтинга-76» – Тутаевский район

По итогам первого квартала лидер «Рейтинга-76» – Тутаевский район

15 мая на расширенном заседании правительства Ярославской области подведены итоги «Рейтинга-76» за первый квартал этого года. Первое место, как и в аналогичном периоде прошлого года, занял Тутаевский район. В пятерку впервые попал Гаврилов-Ямский МР, у него второе место. Третье – у Ярославского, четвертое разделили между собой Рыбинский и Некрасовский, на пятом – Угличский МР.

– Система оценки деятельности органов местного самоуправления «Рейтинг-76» оказалась хорошим стимулом к развитию территорий, она показала свою эффективность, – отметил губернатор региона Дмитрий Миронов. – Напомню, по итогам рейтингования прошлого года гранты в размере от 5 до 20 миллионов рублей получили 6 муниципальных образований региона. Уже в этом году эти денежные средства будут направлены на финансирование мероприятий социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, дорожной отрасли, на благоустройство территорий. 

Итоги рейтинга представила заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая.

– Актуальность и значимость этой системы оценки в течение двух лет подтверждаются тем фактом, что по многим показателям наблюдается положительная динамика в районах, значительно возросла эффективность работы органов местного самоуправления, – сказала она. – Районы-победители по итогам 2017 – 2018 годов получили возможность на средства грантов решить целый ряд текущих проблемных вопросов развития муниципальных образований. Хотела бы отметить, что три района поднялись в рейтинге на семь и более мест – это Гаврилов-Ямский, Первомайский и Даниловский. При сохранении данной тенденции у каждого из них есть возможность претендовать на номинацию «Прорыв года».

Лидер по направлению «Экономика» и «Муниципальное управление» – Рыбинский район. Количество туристов и экскурсантов, посетивших его в первом квартале, составило более 51 тысячи человек, что в расчете на одного жителя соответствует второй позиции в рейтинге по данному показателю.

Впервые по направлению «Инфраструктура» на первом месте Гаврилов-Ямский район. Здесь значительно активизирована деятельность по оказанию услуг в электронном виде. Например, в части выдачи градостроительного плана земельного участка их доля увеличилась с 26 процентов в декабре 2018 года до 76 процентов по итогам первого квартала 2019-го.

Тутаевский МР занимает места в первой пятерке по семи из 12 показателей, характеризующих социальное развитие территории. В районе уделяется большое внимание вопросам молодежной политики, развития физической культуры и спорта, а также социальной поддержки населения. Активно ведется работа по предоставлению земельных участков бесплатно и в аренду отдельным категориям граждан.

Мышкинский район стал лидером направления «Безопасность», Любимский – направления «Сельское хозяйство».

По словам Екатерины Троицкой, учитывая важную роль и значительный вклад агропромышленного комплекса в экономическое развитие большинства районов области, по итогам 2019 года будет рассмотрена возможность выделения гранта по достигнутым значениям показателей данного направления.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54ae/
рейтинг-76

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость