Главное:
Помещения для десяти центров образования «Точка роста» уже отремонтированы

Помещения для десяти центров образования «Точка роста» уже отремонтированы

В 10 организациях, где в новом учебном году откроются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», уже завершен ремонт. Работы проведены в Красных Ткачах и поселке Ярославка Ярославского района, в Фоминской школе Тутаевского района, в средней школе №1 Данилова, в Скоковской школе Даниловского района, в Скалинской школе Первомайского района, в Новосельской школе Большесельского района, в Ермаковской школе Любимского района, в Коптевской школе Мышкинского района и в школе №7 Углича.

– Открытие 42 центров образования «Точка роста» запланировано на 1 сентября, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Они будут созданы в сельских школах 17 муниципальных образований в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». С их помощью мы сможем внедрять новые образовательные технологии в небольших населенных пунктах и малых городах. Такие предметы, как технология, информатика и ОБЖ, школьники будут осваивать на современном оборудовании с применением передовых методик.

Для центров выделяется не менее двух специальных помещений площадью от 40 квадратных метров каждое для обустройства функциональных зон – для обучения и для проектной деятельности. На их ремонт школы получают по 500 тысяч рублей.

– Мы выполнили косметический ремонт в соответствии с дизайн-проектом, – рассказала директор Фоминской школы Лариса Мохова. – Покрасили пол и стены, сделали наливные полы, постелили линолеум, заменили дверные блоки. Уже расставили учебную мебель.

В образовательные организации, на базе которых создаются центры, уже поставлено более 40 многофункциональных устройств. Кроме того, для «Точек роста» будет закуплено более 150 квадрокоптеров, около 250 единиц оборудования для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, почти 1500 инструментов для уроков технологии, а также 100 конструкторов для изучения основ механики и кинематики.

Ведется подготовка педагогов для новых центров, уже завершена вторая волна обучения. В нем приняли участие более 350 учителей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cp1/
дополнительное образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость