Главное:

Приоритеты бюджета региона-2021 – выполнение всех социальных обязательств и реализация нацпроектов

Основные параметры областного бюджета на 2021 – 2023 годы сегодня рассмотрели на заседании правительства региона.

Губернатор Дмитрий Миронов отметил, что при формировании документа приоритеты отданы выполнению всех социальных обязательств и реализации национальных проектов.

– Социально ориентированные расходы – на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и массовый спорт, а также на дорожное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство – остаются основными, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – В то же время ситуация с распространением коронавируса и связанные с этим проблемы не позволили сформировать на следующий год бездефицитный бюджет, к чему мы стремились все предыдущие годы. Однако на плановый период 2022 и 2023 годов бюджет запланирован бездефицитным. Считаю, что поставленная задача вполне реальна.

Сумма доходов областной казны в следующем году составит более 70 миллиардов рублей, а расходы – 76,3 миллиарда, причем на отрасли социальной сферы будет направлено порядка 65 процентов средств. Планируется, что из федерального бюджета в 2021 году в регион поступит 11,6 миллиарда рублей. Сумма собственных доходов, по прогнозу, составит 58,8 миллиарда рублей, из которых более 15 миллиардов – налог на прибыль и 18,9 миллиарда – налог на доходы физических лиц.

– Проектом закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов на реализацию региональных составляющих национальных проектов в 2021 году предусмотрено 11,9 миллиарда рублей, – сообщил директор регионального департамента финансов Алексей Долгов. – Адресная инвестиционная программа Ярославской области на 2021 год – 4,1 миллиарда рублей, трансферты муниципальным образованиям составят 36,1 миллиарда.

Сумма доходов областного бюджета в 2022 году планируется на уровне 71 миллиарда рублей, в 2023-м – 77,1 миллиарда.

В ходе заседания Дмитрий Миронов также отметил необходимость проведения на территории региона мероприятий в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора, чтобы не допустить нарушений масочного режима в магазинах, общественном транспорте и местах общего пользования.

Фото из архива «Ярославского региона» и правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eho/
областной бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость