Главное:
Слушания в новом формате. Обсуждение проекта областного бюджета прошло в режиме онлайн

Слушания в новом формате. Обсуждение проекта областного бюджета прошло в режиме онлайн

Каждый год разработанный региональным правительством проект областного бюджета на следующий плановый период до внесения его на обсуждение в облдуму представляется для ознакомления жителям региона. На публичных слушаниях его обсуждает широкая общественность при координирующей роли Общественной палаты ЯО. В этом году из-за пандемии дискуссию пришлось вывести в виртуальное пространство.

На сайте региональной Общественной палаты задолго до публичных слушаний была размещена подробная информация о проекте областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Любой желающий мог с ней ознакомиться и по электронной почте направить свои вопросы, предложения, замечания. А 13 ноября состоялись публичные слушания, которые из-за пандемии пришлось проводить в онлайн-режиме.

Трибуну для выступлений предоставило информационное агентство «Верхняя Волга», трансляция шла на официальной странице Ярославской области в социальной сети ВКонтакте.

Роль модератора взял на себя председатель Общественной палаты региона Сергей Соловьев. Плюс такого формата в том, что участвовать в обсуждении можно было практически из любой точки нашего региона. К дискуссии пригласили представителей органов исполнительной власти, членов общественных палат, руководителей предприятий, экспертов и жителей всех муниципальных образований.

С докладом о проекте областного бюджета на 2021-2023 годы выступил директор департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов.

Он подчеркнул, что при разработке законопроекта за основу был взят консервативный вариант прогноза социально-экономического развития региона. В связи с тем, что ограничительные меры, направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, привели к сокращению экономической активности и вызвали в планируемом периоде снижение доходов областного бюджета. 

При этом незыблемыми остались основополагающие принципы формирования главного финансового документа области, обеспечивающие выполнение указов Президента РФ, всех социальных обязательств и предоставление мер социальной поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

– Доходы областного бюджета, включая средства федерального бюджета и собственные средства, согласно прогнозу составят в 2021 году 70,4 млрд рублей, в 2022 году – 71 млрд, в 2023-м – 77,1 млрд рублей. В том числе собственные поступления в 2021 году прогнозируются в размере 58,8, в 2022 году – 61,7, а в 2023 году – 67 млрд рублей, – отметил Алексей Долгов.

Он уточнил, что ко второму чтению областного бюджета доходная его часть увеличится на 4,5 млрд рублей в каждом году планового периода за счет увеличения поступлений из федерального бюджета.

– Расходы в 2021 году предусматриваются в размере 76,3 млрд рублей, в 2022-м – 71 млрд, в 2023-м – 77,1 млрд рублей. Как и в предыдущие годы, структура бюджета сформирована таким образом, что наибольшую долю в ней занимают расходы социального характера. Финансирование отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культура, физическая культура) составляет 65% расходной части бюджета. Таким образом, областной бюджет на 2021-2023 годы – социально ориентированный, – подчеркнул выступающий.

Экономические трудности периода пандемии заставили временно отойти от принципа формирования бездефицитного бюджета. Прогнозируется, что в 2021 году расходы областной казны превысят ее доходы на 5,9 млрд рублей, что составляет 10% собственных доходов и соответствует требованиям бюджетного законодательства. Покрывать дефицит предполагается за счет заимствований, которые в первую очередь будут направлены на финансовое обеспечение социальных расходов. Областной бюджет на плановый период 2022 – 2023 годов сформирован бездефицитным.

Основную долю в структуре доходов, как и в прошлые годы, занимают: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, акцизы и налог на имущество организаций.

Поступления от НДФЛ в 2021 году прогнозируются в размере 18,9 млрд рублей. Этот налог распределяется между двумя уровнями бюджетной системы, при этом в бюджеты муниципальных образований он поступит в размере 8 млрд рублей.

Налог на прибыль рассчитан в размере 15,2 млрд рублей. Основные его плательщики: компания «Балтика», фармацевтическая компания «Р-Фарм», ПАО «Славнефть-ЯНОС», ПАО «ОДК- Сатурн», ПАО «Сбербанк», Северная железная дорога и другие.

Прогноз поступления по всем видам акцизов – 13,6 млрд рублей. В прогнозе учтены изменения налогового и бюджетного законодательства, согласно которым увеличены нормативы отчислений в бюджеты субъектов РФ от акцизов на нефтепродукты. Это позволит дополнительно получить в областной бюджет 2,9 млрд рублей, которые будут направлены на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благодаря чему можно будет привести в нормативное состояние десятки километров автомагистралей. Важно, что появится возможность направить солидные суммы на ремонт дорог не только областного, но и местного значения. Так как 10% акцизов на нефтепродукты, то есть порядка 400 млн рублей, получат бюджеты муниципальных образований. 

Поступления от налога на имущество организаций в 2021 году прогнозируются в размере 5,5 млрд рублей. Также доходная часть областного бюджета существенно пополнится благодаря изменению ставки по акцизам на пиво и увеличению норматива распределения акцизов на алкогольную продукцию между бюджетами субъектов РФ пропорционально объему розничных продаж.

Одним из действенных механизмов поддержки инвестиционной деятельности, развития социальной инфраструктуры, деятельности в области спорта являются налоговые льготы. Размер таких преференций в 2021 году может составить 1,7 млрд рублей (в том числе по инвестиционной деятельности – 800 млн рублей, льготы сельхозтоваропроизводителям – более 200 млн рублей, поддержка организаций спорта – более 300 млн рублей).

Важная составляющая часть областного бюджета – финансовая помощь из федерального бюджета, которая направляется на реализацию как национальных, так и региональных проектов, являющихся частью федеральных проектов, и другие направления финансовой поддержки региона. Прогнозируется, что Ярославская область из вышестоящего бюджета получит на эти цели в 2021 году 11,6 млрд рублей, в 2022-м – 9,3 млрд, в 2023-м –10,1 млрд рублей. Причем эти цифры ко второму чтению областного бюджета вырастут на 4,5 млрд рублей ежегодно благодаря запланированным дополнительным поступлениям.

– Расходы областного бюджета формируются в разрезе государственных программ и входящих в них региональных программ, целевых программ, подпрограмм и непрограммных расходов. 65% расходной части бюджета – это финансирование отраслей социальной сферы. Безусловный приоритет – реализация указа Президента РФ о нацио­нальных целях и десяти нацпроектов, разработанных для его исполнения, – уточнил Алексей Долгов.

Расходы на образование запланированы в объеме 20,3 млрд рублей, в том числе значительные средства будут направлены на оплату труда работников образовательных организаций, включая обеспечение по майским указам, компенсацию родительской платы за пребывание детей в детских садах и другие важные цели. А 500 млн рублей на доплаты педагогам за классное руководство область получит из федерального бюджета.

На реализацию региональных составляющих национальных программ в 2021 году предусмотрено 11,9 млрд рублей, в 2022 году – 10,7, в 2023-м – 12 млрд. В частности, в рамках нацпроекта «Образование» будут выделены средства на строительство Вощажниковской средней общеобразовательной школы в Борисоглебском районе и школы на 1 100 учащихся в Ярославле на улице Пашуковской. Запланировано создание центра развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Ямском районе. Благодаря нацпроекту «Демография» будут введены в эксплуатацию четыре здания дошкольных учреждений в Ярославле, Рыбинске и Ярославском районе.

В 2021 году в рамках госпрограммы на здравоохранение направят 12,2 млрд рублей.

– Основные направления расходов: льготное лекарственное обеспечение населения области, оказание медицинской помощи в медорганизациях, обязательное медицинское страхование неработающего населения, приобретение медицинского оборудования. В рамках нацпроекта на укрепление материально-технической базы, в том числе закупку нового оборудования, закладывается в два раза больше средств, чем в текущем году, – 1,2 млрд рублей, – конкретизировал Алексей Долгов.

Важная составляющая расходов – строительство и реконструкция объектов здравоохранения. Средства предусмотрены на проектирование детской поликлиники в Рыбинске и реабилитационного центра для детей с патологиями нервной системы и опорно-двигательного аппарата в Ярославле, продолжение строительства хирургического корпуса областной онкологической больницы.

На социальную поддержку населения в бюджете заложено 12 млрд рублей. Порядка 9 млрд предусмотрено на дорожное хозяйство, из которых 5,5 – на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На развитие транспортного комплекса региона направят 1,2 млрд рублей. Объем ассигнований государственной программы на обеспечение качественными коммунальными услугами населения области – 2,8 млрд. 

Также изысканы средства на реализацию программы развития газо­снабжения и газификации Ярославской области. Запланировано строительство 102 километров межпоселковых газопроводов, 71 километра внутрипоселковых, техническое перевооружение двух газораспределительных станций.

Жители области активно воспользовались возможностью задать вопросы докладчику во время трансляции. В частности, их интересовали перспективы повышения МРОТ, финансирования летней оздоровительной кампании, строительства Карабулинской развязки в Ярославле, поддержки фермерских хозяйств, а также молодых семей, доплаты за классное руководство преподавателям организаций среднего профобразования, строительства муниципального приюта для бездомных животных и другие.

– В этом году мы во второй раз в режиме онлайн проводим публичные слушания, – отметил Сергей Соловьев. – Летом таким образом обсуждали итоги исполнения бюджета 2019 года. Эта форма работы доказала свою эффективность. Трансляцию могут посмотреть все желающие, в том числе те, кто не пришел бы лично. Только в период проведения публичных слушаний общее количество просмотров оказалось более трех тысяч. Мы получили исчерпывающую информацию о проекте бюджета на трехлетний период. Важно, что регион исполнит все социальные обязательства перед жителями, в том числе в соответствии с указами Президента России.

Тем, кто по разным причинам не смог подключиться к обсуждению областного бюджета, но хотел бы получить дополнительную информацию, Сергей Соловьев посоветовал обратиться к депутатам облдумы с предложением задать интересующий вопрос на предстоящих дебатах в профильных комитетах. Ведь областной парламент совсем скоро приступит к рассмотрению областного бюджета в первом чтении.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ey3/
областной бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость