Главное:
Проект бюджета Ярославской области на 2021 год внесен в Ярославскую областную Думу

Проект бюджета Ярославской области на 2021 год внесен в Ярославскую областную Думу

Губернатор Дмитрий Миронов внес в Ярославскую областную Думу проект регионального бюджета на 2021 год и двухлетний плановый период.

Приоритетами при формировании документа были безусловное выполнение социальных обязательств региона, обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе в соответствии с указами Президента Российской Федерации. Также в бюджете предусмотрены средства на реализацию послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и национальных проектов, включая строительство объектов социальной инфраструктуры.

Планируется, что сумма доходов областного бюджета в 2021 году составит 70,4 миллиарда рублей. Из них собственные доходы – 58,8 миллиарда, поступления из федерального бюджета – 11,6 миллиарда. Общий объем расходов предлагается утвердить в размере 76,3 миллиарда рублей.

– Пожалуй, впервые главный финансовый документ региона разрабатывался в таких сложных условиях, из-за пандемии очень многое изменилось. Но, несмотря ни на что, бюджет социально ориентированный, на эти отрасли направлено свыше 49 миллиардов, или 65 процентов средств, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Дефицит бюджета в размере 5,9 миллиарда рублей связан с необходимостью финансового обеспечения первоочередных расходов социального характера. В рамках госпрограммы в 2021 году на здравоохранение направим 12,2 миллиарда. В эту сумму заложены средства на строительство детской поликлиники в Рыбинске, завершение строительства обсервационного корпуса областного перинатального центра с приспособлением под реабилитационный центр для детей раннего возраста, организацию лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, строительство хирургического корпуса областной онкобольницы.

Более 20 миллиардов рублей будет выделено на образование, расходы на социальную поддержку населения составят 12 миллиардов. Порядка 9 миллиардов предусмотрено на дорожное хозяйство, из которых 5,5 миллиарда – на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Правительством Ярославской области разработаны и утверждены региональные проекты, направленные на выполнение 10 национальных проектов. На эти цели в 2021 году предусмотрено 11,9 миллиарда рублей, в 2022 году – 10,6 миллиарда, в 2023 году – 12 миллиардов.

В частности, в рамках национального проекта «Образование» будут выделены средства на строительство Вощажниковской средней общеобразовательной школы в Борисоглебском районе и школы на 1100 учащихся в Ярославле на улице Пашуковской. Запланировано строительство центра развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Ямском районе.

Благодаря нацпроекту «Демография» будут введены в эксплуатацию четыре здания дошкольных образовательных организаций в Ярославле, Рыбинске и Ярославском районе.

​Областной бюджет на плановый период 2022 и 2023 годов сформирован бездефицитным. Доходы составят 71 миллиард и 77,1 миллиарда рублей соответственно.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ejj/
областной бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость