Главное:
Региональные программы будут скорректированы в соответствии с новым национальным планом противодействия коррупции

Региональные программы будут скорректированы в соответствии с новым национальным планом противодействия коррупции

23 сентября на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области обсудили мероприятия, направленные на реализацию Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы.

– Национальный план утвержден 16 августа Указом Президента Российской Федерации, – сказал заместитель губернатора Андрей Шабалин. – Документ содержит развернутую программу, направленную на повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, проведению проверок достоверности и полноты сведений о доходах, обеспечению соблюдения запретов и ограничений, исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, правового регулирования ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов.

В соответствии с Указом, руководители федеральных и региональных органов власти должны обеспечить реализацию мер, предусмотренных Национальным планом, а также внесение до 1 октября текущего года соответствующих изменений в областные (ведомственные) программы и планы противодействия коррупции.

Как отметил начальник управления по противодействию коррупции Правительства региона Денис Курицын, в целях практического решения данных задач разработан комплекс мероприятий, вошедших в подпрограмму «Противодействие коррупции в Ярославской области» государственной программы «Развитие системы государственного управления на территории Ярославской области» на 2021–2025 годы и региональный план противодействия коррупции.

Перед участниками заседания с информацией о состоянии работы по противодействию коррупции в Рыбинском районе выступила его глава Татьяна Смирнова. Администрации муниципального образования рекомендовано при участии представителей управления по противодействию коррупции Правительства области организовать и провести учебно-методический семинар, на котором рассмотреть вопросы об оценке коррупционных рисков, выявлении конфликта интересов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

О деятельности Управления Росгвардии по Ярославской области, направленной на реализацию мероприятий в сфере противодействия коррупции, рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления Виктор Воронин. Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области Марк Харламов доложил об эффективности работы областного следственного управления по расследованию уголовных дел коррупционной направленности.

​По итогам работы комиссии территориальным органам федеральных органов государственной власти рекомендовано продолжить межведомственное взаимодействие, участвовать в региональных мероприятиях в сфере противодействия коррупции.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kwk/
Коррупция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость