Главное:
Ростовская финифть покоряет Париж. Дизайнерскую коллекцию представили на Неделе высокой моды

Ростовская финифть покоряет Париж. Дизайнерскую коллекцию представили на Неделе высокой моды

Париж вновь, несмотря на карантинные ограничения, встречает показы русских дизайнеров одежды на традиционной Неделе высокой моды. В наступившем году она состоялась в конце января. 

И торжественно открылась ничем иным, как онлайн-показом коллекции одежды с элементами российских народных промыслов, созданной дизайнером Ульяной Сергеенко.

Такое количество родных мотивов, которое можно разглядеть в новой коллекции Ulyana Sergeenko Couture сезона весна-лето-2021, в мире вряд ли видели за всю историю русской высокой моды постсоветского периода. Здесь и елецкое кружево, и крестецкая строчка, и кадомский вениз, и хрусталь из Гусь-Хрустального. Без традиционных художественных промыслов нашей Ярославской земли, естественно, тоже дело не обошлось: некоторые элементы костюмов готовили на фабрике «Ростовская финифть».

В этом сезоне Ульяну вдохновила история Веры Холодной – знаменитой русской актрисы немого кино. Разные образы героини прошлого, протеже Александра Вертинского и иконы стиля своего времени, собирались дизайнером буквально по разным уголкам нашей страны.

Например, в новой коллекции используется елецкое кружево, для которого характерно использование очень тонких нитей в создании максимально детального, мелкого узора. На работу мастерицы потратили более 1 400 часов и почти десять тысяч метров ниток. Результат – двухцветные бра, оплечья для вечернего платья, кружевные заплатки, корсет и элементы подола. 

Впервые в коллекциях Ульяны Сергеенко используется кадомский вениз – этот промысел сочетает и вышивку, и кружевоплетение. Вначале вышивается часть рисунка, делаются плотные валики. Затем вырезаются пустоты между ними, и плетется кружево. Труд очень кропотливый: на создание платья с элементами кадомского вениза ушло 732 часа. И если кружево в коллекциях российских дизайнеров радует, но не удивляет, то следующая деталь действительно уникальна. Специально для коллекции были сделаны хрустальные элементы на легендарном заводе в Гусь-Хрустальном, который основал промышленник Аким Мальцов в 1756 году. Важно отметить, что художники и мастера предприятия никогда ранее не работали над такими миниатюрными формами – и получилось весьма симпатично!

И наши земляки, художники-эмальеры фабрики «Ростовская финифть», также сотрудничают с этим модным домом.

– Для новой коллекции на фабрике создаются броши и пуговицы с уникальным рисунком, которые украшают шелковые платья, шерстяные пальто, костюмы, кожаные ремни и сумки, – рассказала Ульяна Сергеенко. – На металлических пластинах изображены розы, геометрический орнамент, заглавные буквы «УС» – все рисунки разрабатываются в дизайн-бюро Ulyana Sergeenko совместно с художниками-эмальерами «Ростовской финифти». Не обошлось и без фирменных ростовских сережек.

Элементы коллекции, созданные на фабрике, – это металлические пластины разных форм, которые дважды проходят процесс обжига – до и после нанесения рисунка. Каждая пластина расписывается вручную и после повторного обжига помещается в посеребренную или позолоченную оправу, созданную специально под каждую деталь. Совместно с художниками-эмальерами специалисты столичного модного дома придумали орнамент: он может быть как геометрический, так и цветочный – с рисунком из роз. Мастера финифти изготовили и бордовые застежки с золотой окантовкой для роскошных нарядов коллекции. Все оправы также имеют свой собственный, ни разу не повторяющийся рисунок из тонкой посеребренной проволоки – скани.

– Бренд «Ростовская финифть», основанный на традициях изготовления местной эмали XVIII века и знаменитый на весь мир, постоянно развивается, – отметил и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Создавая новые произведения, мастера опираются на опыт предшественников и в то же время находят оригинальные решения. Каждое изделие хранит и самобытную историю своей земли, и тепло рук мастера. В этом и состоит сила настоящего искусства. Я уверен, что ростовская финифть имеет полное право на участие в главных мировых показах наравне с изделиями таких именитых кутюрье, как Dior, Chanel и Fendi, достойнейшим образом представляя всему миру нашу Ярославскую землю и Россию в целом. 

Фото из соцсетей Ульяны Сергеенко

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gjn/
Ростовская финифть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость