Рынок малых корпоративных закупок развивается вслед за рынком госзакупок малого объема

Рынок малых корпоративных закупок развивается вслед за рынком госзакупок малого объема

В Ярославле начал работу электронный магазин для закупок малого объема по 223-ФЗ. Это решение реализовано федеральной электронной площадкой РТС-тендер. К настоящему моменту площадкой запущено порядка 52 магазинов во всех федеральных округах Российской Федерации.

Одним из ключевых трендов этого года стало стремление рынка к глобальному e-commerce маркету как на государственном, так и на корпоративных уровнях: только за последнее время были созданы и активно развиваются различные агрегаторы и порталы для закупок малого объема. Таким образом, размываются классические роли заказчика и поставщика: все покупают у всех и продают всем. При этом опыт организации госзакупок малого объема послужил отличным примером для организации корпоративных – крупнейшие госкомпании запускают собственные магазины.

В электронном магазине г. Ярославля за несколько дней работы уже опубликованы первые десять закупок на сумму более полумиллиона рублей пятью заказчиками по 223-ФЗ.

«Открытие электронного магазина для закупок малого объема по 223-ФЗ в Ярославле – это еще один шаг к развитию здоровой конкуренции между субъектами МСП и крупными сетевыми игроками на территории города. А здоровая конкуренция в рыночных условиях даст возможность заказчикам получать товары лучшего качества и на лучших условиях. В этом смысле электронные площадки превращаются в одно из ключевых звеньев закупочной отрасли и поставщиков решений в области цифровых технологий. Чем доступней будут эти решения для предпринимателей, тем активней они будут участвовать в закупочной деятельности», – прокомментировал первый заместитель генерального директора РТС-тендер Максим Сыромахо.

Посредством бесплатного электронного магазина заказчик получает возможность объединить на одном ресурсе все свои закупки малого объема. Портал предусматривает преднастроенную визуализацию сайта в соответствии с основными официальными информационными источниками заказчика. Заказчику доступны расширенные аналитические отчеты о закупках в различных разрезах (экономия, количество и география участников, иерархия закупок по ОКПД2 и многое другое). Заключение контракта возможно как в электронной, так и в бумажной формах, соответственно, поставщики могут работать с использованием электронной подписи и без нее.

В магазинах для корпоративных закупок РТС-тендер с начала 2019 года работает свыше 1900 заказчиков, было размещено более 45 тыс. закупок на сумму 2,8 млрд. рублей, заключено более 35 тыс. контрактов на сумму 2,2 млрд. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58bb/
госзакупки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость