Сбербанк и Пенсионный фонд заключили соглашение о взаимодействии в области кибербезопасности

На XXVI Международном финансовом конгрессе Сбербанк и Пенсионный фонд заключили соглашение о взаимодействии в области кибербезопасности. Документ подписали заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов и заместитель председателя правления ПФР Алексей Иванов.

В соответствии с подписанным документом Сбербанк и Пенсионный фонд на безвозмездной и взаимовыгодной основе будут осуществлять долгосрочное сотрудничество в области кибербезопасности, направленное на объединение усилий сторон в противодействии киберугрозам.

Взаимодействие будет осуществляться по нескольким направлениям. Сбербанк и ПФР будут обмениваться статистикой, опытом работы, методическими рекомендациями и любой другой информацией, которая может представлять взаимный интерес. В первую очередь речь идет об информации о новых видах вредоносного программного обеспечения; способах противодействия сетевым атакам и мерах по ликвидации их последствий; о выявленных значимых инцидентах, которые вызваны сетевыми атаками на информационные ресурсы.

Помимо этого ПФР и Сбербанк будут проводить совместные мероприятия, где будут делиться опытом и достижениями в области реагирования на выявляемые сетевые атаки и преступления в области информационных технологий. Планируется, что совместные наработки будут использованы в целях совершенствования законодательства Российской Федерации в области противодействия киберпреступлениям.

Также будут организованы совместные мероприятия по повышению квалификации сотрудников в области информационной безопасности: консультации, семинары, стажировки, обучающие занятия и курсы.

– Чтобы эффективно противодействовать киберпреступности, недостаточно создавать и развивать собственные системы безопасности –  необходимо объединять усилия, – отметил Станислав Кузнецов. – Наше сотрудничество с ПФР поможет решить много актуальных задач в этой сфере. Одна из важнейших – это защита пожилых людей от кибермошенников.

Кибербезопасность – один из важнейших элементов программы «Цифровая экономика», документа, который определяет цели и задачи развития цифровой экономики: экономического уклада, который характеризуется переходом на качественно новый уровень использования информационных технологий во всех сферах социально-экономической деятельности.

Программа, разработанная Правительством и Администрацией Президента РФ, устанавливает на период до 2025 года перечень этапов, прохождение которых свидетельствует о достижении поставленных целей и задач развития цифровой экономики Российской Федерации. В части кибербезопасности запланировано достижение следующих показателей: место Российской Федерации в рейтинге кибербезопасности к 2020 году – 10-е, к 2025 году – 8-е.

Реклама. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4o83/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость