Главное:

Северная экспедиция во главе с ярославским путешественником установила новый рекорд

Экспедиция на Север, которую возглавил ярославец Богдан Булычев, установила новый рекорд.

Старт путешествию был дан из Иркутска. 14 марта участники достигли самой северной точки Чукотки – мыса Шелагский. Во время путешествия уже приходилось сталкиваться с самыми разными вызовами: экстремально низкими температурами, гигантскими торосами, километровыми наледями. Встретились экспедиции и белые медведи: взрослые особи и медведица с медвежонком. Но ни одно животное не рискнуло близко подойти к машинам, на которых передвигались путешественники.

Участники экспедиции доехали до метеостанции Валькаркай, которая стала известна благодаря фильму «Как я провел этим летом», и передали работникам привет с Большой земли.

– Самое интересное на маршруте началось после съезда с зимника на лед Восточно-Сибирского моря. Бескрайние снежные просторы, торосы, ураганный ветер, мороз и постоянные встречи с хозяином Арктики, белым медведем, останутся в моей памяти навсегда, – рассказывает организатор путешествия, член Русского географического общества и Ассоциации полярников ярославец Богдан Булычев.

Сейчас путешествие продолжается. Официально путешествие завершится в Якутске в конце марта. Участникам предстоит проехать по зимникам и замерзшим водным артериям Республики Саха, Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Фото предоставлено Богданом Булычевым

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n531e/
путешествия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость