Главное:
Школа отваги и чести. В ярославском боксе зажигаются новые звездочки

Школа отваги и чести. В ярославском боксе зажигаются новые звездочки

В Международный день бокса состоялся большой спортивный праздник с участием спортсменов, тренеров, почетных гостей.

Провести торжество было решено в поселке Ярославка. Именно здесь была открыта одна из первых площадок для занятий боксом в сельской местности. В этот день в поселковом спортклубе организовали открытую тренировку и спарринги совсем юных боксеров, которые только начинают свой спортивный путь.

– Благодаря поручению губернатора Дмитрия Миронова, совместной работе регионального правительства и региональной федерации бокса работают специализированные боксерские залы в Рыбинске, Переславле-Залесском и Ярославле, – подчеркнул первый вице-президент Федерации бокса Ярославской области, заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – Кроме этого, организуем площадки для занятий боксом в сельской местности. Уже открыты школы бокса в селе Туношна и здесь, в Ярославке, а в конце 2020-го будет сдан спортивный комплекс на улице Панина в Дзержинском районе Ярославля, включающий два бассейна, каток, спорт­зал и зал для единоборств с боксерским рингом, где смогут тренироваться более 100 спортсменов.

Бокс стал одним из любимых видов спорта ярославских мальчишек и даже девчонок. И результаты действительно серьезные. Сегодня в ярославском боксе зажигаются новые звездочки. В их числе – победитель чемпионата России по боксу Расул Гаджиев, призер Европы и чемпион России Александра Тихонова и призер первенства страны Юлия Пегашева.

А в прошлом году своими достижениями порадовал земляков рыбинец Даниил Леонов. На всероссийских соревнованиях по боксу среди юношей 14-15 лет он занял второе место в весовой категории 80 килограммов. Сегодня Даниил – член сборной России по боксу.

– Бокс для меня сейчас на первом месте. Никакой другой карьеры для себя не рассматриваю. Думаю стать профессиональным спортсменом, а затем когда-нибудь буду тренером, – делится своими планами на будущее Даниил.

В этот непростой спорт парень пришел, когда ему было всего 9 лет. Сказать, что все сразу давалось легко, нельзя, вспоминает его тренер, мастер спорта России по боксу Николай Баринов. Но, как и в любом спорте, постоянная работа и упорство сделали свое дело.

– Даниил с самого начала под моим руководством, и скажу честно, поначалу многое у него не получалось, – говорит Николай Вячеславович. – Но у него очень сильный характер. Упорный, даже по-хорошему упрямый: если чувствует, что проигрывает, каждый бой работает до конца на максимуме возможностей. Сегодня проиграл этому сопернику, но на следующих соревнованиях его победил.

Это, считает тренер, и стало основой, которая помогла Даниилу добиться столь высоких результатов. И именно поэтому, возможно, на него обратил внимание старший тренер сборной России по боксу.

– Никогда не было мысли закончить и остановиться. Если что-то не пошло, знаю, что мог лучше, и значит, нужно больше работать, – рассказывает о своем секрете успеха юный спортсмен.

В этом году в апреле Даниил должен был участвовать в этапе чемпионата России по боксу, а в случае победы мог отправиться на чемпионат Европы. Но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в график спортивных мероприятий. Чемпионат обязательно состоится, но немного позднее. Пока озвучиваются сроки в конце года. Тренировки на протяжении всех этих месяцев юноша не прекращал.

– Конечно, загадывать о том, какими будут результаты, рано, но по своей форме чувствую, что все будет хорошо, – уверен Даниил Леонов. – Все под контролем!

Среди подопечных Николая Вячеславовича ребята с самыми разными судьбами. Далеко не все из благополучных семей. Вместе со своим другом – тоже тренером и мастером спорта по боксу Дмитрием Федосеевым – Николай Баринов тренирует мальчишек из детского дома, расположенного в поселке Волжский.

В это заведение дети поступают по разным причинам, иногда при живых, ведущих асоциальный образ жизни родителях. 

И очень важно в этой ситуации дать им опору, правильные ориентиры, воспитать уверенными в себе, ведущими здоровый образ жизни людьми. В этом помогает спорт. Каждому поступившему сразу рассказывают, что здесь есть возможность заниматься боксом, ведут в зал на тренировки, и многие остаются.

– Отрадно видеть, что ребята на наших глазах становятся настоящими людьми – цельными, уверенными в себе личностями. Кто-то поступил в военное училище, кто-то выполнил мастера спорта и дальше развивается в этом направлении, – рассказывает тренер. – Самое главное, что эти парни ориентированы на спорт, на здоровый образ жизни.

Фото из архива редакции

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ctf/
бокс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость