Главное:
Сироты с детьми из Ярославской области получают благоустроенные квартиры

Сироты с детьми из Ярославской области получают благоустроенные квартиры

В Ярославской области лица из числа сирот и оставшихся без попечения родителей получают жилье с учетом наличия у них на иждивении несовершеннолетних детей. Общая площадь помещения, предоставляемого указанным гражданам, не менее 28 квадратных метров, дополнительно на каждого ребенка в возрасте до 18 лет – 14 квадратных метров.

Ключи от просторной двухкомнатной квартиры в Данилове получила Евгения Пода – сирота, а теперь счастливая мама троих детей. 

– Нам с мужем квартира очень нравится! Ремонт здесь хороший, рядом и магазин, и школа, недалеко детский садик, – делится радостью Евгения. – Раньше мы с семьей жили у свекрови. Дети растут, каждому нужно личное пространство, чтобы делать уроки и заниматься любимым делом. И теперь такая возможность будет! 

На данный момент в Ярославской области требуется обеспечить жильем 1640 детей-сирот. Квартиры им предоставляют по договорам найма на 5 лет. По истечении этого срока можно заключить договор социального найма, который в дальнейшем предоставляет право на приватизацию жилья. В 2020 году подписано 92 таких документа, 41 жилое помещение приватизировано.

– В рамках реализации задач национального проекта «Демография» в Ярославском регионе лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются жильем, исходя из состава семьи, – пояснил директор департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов. – Это многоплановая и общественно значимая работа, которая требует слаженного взаимодействия специалистов разных сфер деятельности, от органов опеки и попечительства до организаций-застройщиков. Когда департамент принимает решение о плановых закупках в специализированный жилищный фонд на предстоящий период, специалисты ориентируются на данные лиц из числа детей-сирот. Поэтому важно, чтобы они своевременно информировали органы опеки и попечительства и департамент образования Ярославской области о таких важных изменениях в их жизни, как место фактического проживания, увеличение состава семьи.

Актуальные личные данные граждане этой категории обязаны представлять ежегодно. В случае изменения места фактического проживания, рождения ребенка, смены Ф.И.О., а также контактного номера телефона необходимо уведомить об этом по телефону 8 (4852) 74-56-12.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h6f/
сироты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость