Главное:
«Альянс Франсез» в Рыбинске

«Альянс Франсез» в Рыбинске

«Альянс Франсез», как и Британский совет, Гёте институт – известные европейские общественные организации, которые способствуют распространению во всём мире на­ционального языка, развитию отношений с другими странами в области культуры, образования, межвузовских связей, науки, техники и информации. Так сложилось, что Рыбинск неразрывно связан с Францией во многом благодаря крупнейшему франко-российскому проекту создания и производ­ства авиадвигателя SaM146 для нового российского самолёта «Сухой СуперДжет100», в котором участвуют НПО «Сатурн» и французская «Снекма». Не случайно президентом «Альянс Франсез Рыбинск» стал генеральный кон­структор НПО «Сатурн» – главный конструктор проекта SaM146 Георгий Конюхов.

«Альянс Франсез Рыбинск» входит в международную сеть, основанную в 1883 году. Среди её создателей Жюль Верн, Фернанд де Лессап, Луи Пастер, Эрнест Релан. Сегодня существует более тысячи центров «Альянс Франсез» в 136 странах мира. Рыбинский стал двенадцатым на территории России.

Утром 1 октября француз­ская делегация побывала в цехах НПО «Сатурн» и «ВолгАэро», где создаётся двигатель SaM146. А затем в здании городской администрации глава Рыбинска Юрий Ласточкин и посол Франции в России Жак де Глиниасти подписали договор о намерениях между посольством Французской Республики в Российской Федерации и администрацией города Рыбинска в интеллектуальном, научно-образовательном и культурном сотрудничестве.

Жан де Глиниасти, называя проект «первой ласточкой», заметил:

– Когда крупная фирма (SAFRAN) размещается в регионе, она тянет за собой какие-то другие, более мелкие предприятия, которые с опаской отправляются в одиночку в такие далёкие странствия, но имея добрый пример, они ему следуют. Можно рассчитывать, что посольство Франции сделает всё, чтобы способствовать этому процессу.

Юрий Ласточкин, стоявший у истоков промышленного сотрудничества двух компаний, сказал:

– Сегодня благодаря проекту SaM146 идёт активный обмен – творческий, инженерный, технический. Большое количество жителей нашего города работают в НПО «Сатурн», в Рыбинске живут и работают французские семьи. Очень важно, чтобы была какая-то точка, где люди смогут встречаться, обмениваться мнениями не только по работе, учить французский язык. Это помогает развитию отношений между людьми и развитию проекта. Мы сделаем всё, что от нас зависит, для создания такого русско-французского Дома дружбы.

– Нужно выходить на новый этап, когда работающие вместе люди будут понимать друг друга на качественно новом уровне. Такое возможно при полном взаимопроникновении культур, – резюмировал президент «Альянс Франсез Рыбинск», главный конструктор программы SaM146 Георгий Конюхов.

В общественно-культурном центре состоялось торжественное открытие «Альянс Франсез Рыбинск», на котором присутствовали посол Франции в России Жан де Глиниасти, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, глава города Юрий Ласточкин, представители группы SAFRAN. Кстати, именно здесь, в здании общественно-культурного центра, разместится своего рода штаб-квартира «Альянс Франсез Рыбинск». Для неё выделены и отремонтированы три аудитории, которые оснащаются офисным и техническим оборудованием. Эта территория сотрудничества станет своеобразным уголком Франции в России, в Рыбинске, где можно изучать французский язык и богатейшую культуру страны, столь близкой России (кстати, даже у государственных флагов России и Франции одни и те же цвета). Впрочем, со сцены большого зала ОКЦ в этот день звучали мелодии в исполнении французских музыкантов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wb6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость