С победой, друзья!

Её соперница Хоу Ифань (2557) из Поднебесной намного моложе нашей спортсменки – ей всего лишь четырнадцать лет. Однако для Костенюк это не было поводом, чтобы заранее праздновать победу в матче. Год назад на первом женском командном чемпионате мира по шахматам, проходившем в Екатеринбурге, ещё более юная Хоу Ифань в составе китайской команды стала чемпионкой. Уже тогда, несмотря на возраст, 13-летнюю Хоу Ифань за её превосходную игру иначе как будущая чемпионка мира никто не называл.

И вот доказательство справедливости слов, сказанных год назад в адрес Хоу Ифань её именитыми соперницами (среди которых оказались и сёстры Косинцевы, и Майя Чибурданидзе) – юная китаянка участвует в финальном матче чемпионата мира. Поэтому матч за звание чемпионки мира для нашей опытной шахматистки лёгкой прогулкой не казался никому. Так и случилось.

В первой партии («испанка»), играя чёрными, Александре удалось решительными действиями на королевском фланге добиться некоторого преимущества. Размены в миттельшпиле чернопольных слонов и ладей лишь проявили слабости белых фигур.

Костенюк провела победную комбинацию, и на 48-м ходу китаянка признала своё поражение. Наша спортсменка повела в счёте 1:0.

В двух последующих партиях любая другая соперница Костенюк (Юдит Полгар не в счёт) признала бы своё поражение, не доигрывая партию до конца. Но тем-то и опасны китаянки, что они довольно часто побеждают вопреки всякой логике. Чудеса изобретательности в защите трудных позиций показала и Хоу Ифань. Во второй партии, в ладейном окончании имея три лишние пешки, Костенюк на мгновение, потеряв концентрацию, чуть было не проиграла партию. И уже наша шахматистка вынуждена была искать пути к ничейной гавани. Хорошо, что это ей удалось.

Счёт в матче становится 1,5 на 0,5 очка.

Третья партия напоминала по сценарию вторую: опять у Александры инициатива, которая в итоге вылилась в преимущество в 2 пешки в эндшпиле, но Хоу Ифань и в этой партии согласна лишь на ничью. Общий счёт в матче – 2:1.

И вот решающая четвёртая партия с классическим контролем времени. Победит Хоу Ифань, и матч перейдёт в тай-брейк. Победа или даже ничья – и Александра Костенюк впервые становится чемпионкой мира (Екатерина Ковалевская – вице-чемпион мира – большего нашим шахматисткам добиваться не удавалось).

Александра Костенюк играет белыми фигурами. «Будущая чемпионка мира» Хоу Ифань выбирает сицилианскую защиту, шевенингенский вариант, где у чёрных хорошие шансы играть на победу. Об этом говорит и настрой на партию китаянки: впервые она появилась в турнирном зале раньше своей соперницы – ей нужна только победа!

Нелёгкая задача оказалась перед Александрой. Но к счастью, она с ней справляется: не ища лёгких путей к ничьей, Костенюк настроена на борьбу. Ей удаётся сохранять силы и концентрацию. Она играет достаточно смело, и награда не заставляет себя долго ждать: ничья с позиции силы, и Александра Костенюк в обоюдоострой позиции даёт китаянке вечный шах и... становится чемпионкой мира! С победой, друзья!