Завершили уныло

«ШИННИК» (Ярославль) – «БАЛТИКА» (Калининград) – 1:1 (1:1). 6 ноября. Ярославль. Стадион «Шинник». 3600 зрителей. Судья – Алексей Лобанов (Иркутск).

«ШИННИК»: Городов, Сухов, Поворов, Катынсус, Белецкий, Корытько (Григорян, 67), Войдель, Алекс (Алексей Архипов, 46), Говоров, Пилипчук (Лацузбая, 75), Булыга (Еркин, 77).

«БАЛТИКА»: Рогачев, Крыштафович (Ряхин, 89), Попов, Романович, Тимофеев, Стоцкий (Кренделев, 30), Джалович, Мамаев, Тринитацкий (Янчук, 69), Магомедов (Буден, 46), Голубов.

Предупреждения: Попов, Пилипчук, Джалович.

Голы: 1:0 – Булыга, 17; 1:1 – Голубов, 21 (пен.).

«Шиннику» как команде, выступающей дома, всё же хотелось как-то скрасить унылый сезон и затяжную серию ничьих из семи матчей победой на финише сезона. Активность Булыги была вознаграждена на семнадцатой минуте игры, когда нападающий открыл счёт в матче. Роман Войдель перевёл мяч из центра на левый фланг Сергею Пилипчуку, тот прошёл с мячом вдоль бровки и с левой ноги подал на линию вратарской, где Булыга грамотно выбрал позицию и в одно касание отправил мяч в сетку ворот гостей – 1:0.

Спустя всего несколько минут после гола Булыги мяч нашёл в штрафной «Шинника» руку защитника Александра Сухова, и главный арбитр встречи Алексей Лобанов без лишних раздумий указал на одиннадцатиметровый. На этот раз даже один из лучших вратарей сезона Евгений Городов был не в силах спасти команду, Дмитрий Голубов пробил сильно и точно, не оставив голкиперу ни малейших шансов – 1:1.

В первой десятиминутке второго тайма команды также атаковали и всё ещё стремились изменить счёт в свою пользу. Однако уже к семидесятой минуте темп игры выровнялся, и стало понятно, что матч, вероятней всего, завершится ничейным результатом. Последнюю возможность выиграть эту встречу хозяева упустили уже в компенсированное время.

Сразу же после матча в раздевалке «Шинника» состоялась беседа команды с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, который пообещал игрокам погашение всех задолженностей по заработной плате до января следующего года, а также увеличение финансирования клуба за счёт спонсорских вливаний и поставил перед командой самые серьёзные задачи на следующий сезон. Пока известно, что многие игроки, а также главный тренер команды Александр Побегалов готовы продолжить работу в Ярославле, если руководство клуба выполнит все их требования.

Результаты матчей 39-го и 40-го туров: «Салют» – «СКА-Энергия» – 2:4, «Нижний Новгород» – «Волга» – 2:2, «Балтика» – «Динамо» (Бр) – 1:2, «Мордовия» – «КамАЗ» – 1:2, «Краснодар» – «Иртыш» – 2:0, «Жемчужина-Сочи» – «Урал» – 2:2, «Авангард» – «Луч-Энергия» – 1:2, «Ротор» – «Кубань» – 0:3, «Волгарь-Газпром» – «Химки» – 2:2, «Авангард» – «СКА-Энергия» – 1:5, «Волгарь-Газпром» – «Кубань» – 2:1, «Жемчужина-Сочи» – «Иртыш» – 2:1, «Салют» – «Луч-Энергия» – 0:1, «Динамо» (Бр) – «Динамо» (СПб) – 4:1, «Нижний Новгород» – «КамАЗ» – 3:1, «Краснодар» – «Урал» – 1:0, «Мордовия» – «Волга» – 2:0, «Ротор» – «Химки» – 0:1.