Главное:

Смотрите без помех! В Ярославской области отключено аналоговое вещание федеральных каналов

11 февраля в 8.41 на всей территории Ярославской области было отключено аналоговое телевещание 20 федеральных каналов.

В час Х, в понедельник утром после новостей, на экранах телевизоров, принимающих аналоговый сигнал и не перенастроенных на цифровой, вместо трансляции передач появилась уведомляющая об этом картинка-табличка. С этого же дня начал работу оперативный штаб по решению вопросов о переходе на «цифру», который в регулярном режиме будет действовать первую неделю.

– Устойчивый цифровой телесигнал обеспечен на всей территории нашей области, у нас нет «черных дыр», как в некоторых других регионах России, которые тоже переходят на цифровое телевещание с аналогового, – утверждает заместитель председателя областного правительства Екатерина Троицкая. – И в наших интересах – обеспечить ярославцам возможность максимально простой и комфортной смены формата вещания, перенастройки личных телевизоров, особенно в отдаленных районах области. Информационно-разъяснительная и организационная кампании проходили с марта прошлого года. В частности, в их рамках сделан подомовой обход 60 тысяч домохозяйств в сельской местности, обследовано 100 процентов учреждений социального обслуживания.

В регионе начали работать около 100 специально обученных волонтеров, заявку на помощь которых можно оставить по бесплатному номеру 8 (800) 220-20-02. Также по этому телефону ответят на все вопросы по переходу на новый стандарт вещания. Чтобы не допустить различных мошеннических действий, волонтеры (обычно это девушки-студентки старше 18 лет) посещают граждан только по заявкам и в сопровождении сотрудников социальных служб или представителей районных администраций. Добровольцы не вправе предлагать купить оборудование для цифрового вещания.

Однако, как пояснила Екатерина Троицкая, волонтеры могут помочь только в подключении специальной приставки для приема цифрового телевещания, которую нужно приобрести дополнительно, если телевизор выпущен до 2013 года и не поддерживает стандарт DVB-T2. А вот дециметровую антенну для улавливания цифрового сигнала придется устанавливать самостоятельно.

В режиме видеоконференции 7 февраля о готовности к «цифровому» переходу доложили руководители городов и районов Ярославской области.

– У нас большинство домохозяйств подключено к кабельным сетям, по­этому отключение аналогового вещания коснется немногих, – рассказал глава Рыбинска Денис Добряков. – На домовом обслуживании у социальных работников находятся 430 горожан. Из них 49 уже установили необходимое оборудование, а остальным его подключают родственники.

Однако даже если вы решили полностью проигнорировать все ново­введения, а телевизор у вас принимает только аналоговый сигнал, вам все равно будет что посмотреть. Изменения не затронут работу областного телеканала «Первый Ярославский», он продолжит аналоговое вещание. Для абонентов кабельных сетей все необходимые работы проведут операторы. А «Первый Ярославский» как региональный общедоступный телеканал транслируется в сетях всех кабельных операторов региона на 21-й кнопке, в том числе и в «цифре». Тех, кто пользуется спутниковым ТВ, предстоящие нововведения также не затронут.

В прошлую субботу на Советской площади Ярославля волонтеры провели флешмоб, посвященный дате первой волны перехода России с аналогового на цифровое телевещание.

В рамках флешмоба около 300 добровольцев области создавали «живые картины», символизирующие наступление в стране новой телевизионной эры. Сначала они подняли над головами прямоугольники, которые сформировали гигантское изображение телевизионной испытательной таблицы – тестовой сетки с кругами и полосами, а затем перевернули листы, и на площади появилась эмблема цифрового эфирного телевидения в форме бабочки с логотипами 20 федеральных телеканалов.

Аналогичные акции также прошли в Магадане, Грозном, Пензе, Рязани, Туле, Ульяновске ровно в полдень по местному времени. В них были задействованы около двух с половиной тысяч человек.

– Недостатка в приставках, ориентировочная средняя стоимость которых – около тысячи рублей, на прилавках специализированных магазинов Ярославской области сейчас нет. Впрочем, они продаются и в отделениях Почты России, их привозят автолавки в отдаленные и малонаселенные деревни, – подтвердила заместитель директора областного департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина.

Ну и, конечно, нужно понимать, что если в доме несколько телевизоров, не поддерживающих цифровое вещание автоматически, то приставка потребуется для каждого из них. По словам руководителя управления ФАС по Ярославской области Ивана Паутова, на данный момент не зафиксировано попыток завышения цен на приставки и антенны для подключения цифрового телевидения.

– Сейчас в регионе в свободной продаже около 22000 таких приставок, но потребность в них вырастет, и новые партии оборудования будут поступать в торговые сети, – рассказала Екатерина Троицкая. – «Вторую волну» переключений и приобретения приставок мы ожидаем с началом дачного сезона, когда люди захотят, чтобы телевизоры показывали все 20 каналов и на даче.

Все вопросы, касающиеся перехода на «цифру», задавайте по бесплатному телефону горячей линии 8-800-220-20-02.

Также по этому номеру принимаются заявки на волонтерскую помощь при подключении оборудования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52ez/
телевидение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость