Главное:
Собственников полигонов будут штрафовать за нарушение требований противопожарной безопасности при захоронении отходов

Собственников полигонов будут штрафовать за нарушение требований противопожарной безопасности при захоронении отходов

В условиях пожароопасного сезона, который в Ярославской области объявлен с 1 апреля, особое внимание уделяется мусорным полигонам. На каждом из таких объектов должен быть необходимый запас инертного материала для пересыпки складируемых отходов,  пожарный пруд, а также  запас средств пожаротушения или  соответствующий договор  со специализированной организацией. 

 За несоблюдение требований в части охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления предусмотрен штраф: для должностных лиц  – до 40  тысяч рублей;  для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – до 400 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток. При повторном нарушении штрафы увеличиваются. 

 – Соблюдение  требований к эксплуатации полигонов, включая ограничение доступа посторонних лиц и применение инертного материала, препятствующего доступу воздуха, – главное на сегодня для предотвращения рисков возгорания в условиях повышающихся температур, – отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области  Роман Колесов. – Ответственность за противопожарную безопасность целиком лежит на эксплуатирующих полигоны  организациях. На  местах мониторинг ситуации ведут органы местного самоуправления. Отмечу, что все полигоны также являются объектами федерального государственного экологического надзора и находятся под контролем Верхне-Волжского Межрегионального Управления Росприроднадзора.

С начала пожароопасного сезона  факт возгорания зафиксирован на полигоне ТКО, расположенном в Ростовском районе, у деревни Хонятино. Площадь задымления составила 3000 квадратных метров. По данным администрации Ростовского МР, тушение возгорания осуществляется силами собственника ООО «Чистый город плюс» с применением спецтехники и песка.

Сотрудниками Верхне-Волжского Межрегионального Управления Росприроднадзора проводится административное расследование. В отношении собственника объекта возбуждено дело по статье  8.2 КоАП.  

На данный момент на территории Ярославской области работают 15 объектов размещения отходов. Из них 14 – для  ТКО, 1 – для промышленных отходов. Один из объектов АО «Скоково» находится в собственности Ярославской области, одиннадцать – в муниципальной собственности, еще три  – в частной. 

 Как показывают результаты мониторинга, в настоящее время пожарная обстановка на полигонах ТКО в регионе стабильная. Новых возгораний не зафиксировано.

 –  С учетом начала пожароопасного периода главам муниципальных районов и округов направлены  рекомендации о необходимости усиления мер противопожарной безопасности при обращении с отходами и обеспечения контроля за работой полигонов, – сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Кроме того, органы местного самоуправления обязаны оперативно информировать государственную противопожарную службу, Росприроднадзор и профильный департамент о выявленных нарушениях  или  возгораниях на подведомственных объектах.

К примеру, на полигоне АО «Скоково» ограничен доступ посторонних лиц и реализуется весь комплекс мер пожарной безопасности, направленных на предотвращение возгораний. Территория ограждена, охрана ведется круглосуточно, в том числе с использованием системы видеонаблюдения. При захоронении отходов в обязательном порядке проводится уплотнение и пересыпка каждого слоя  инертным материалом для предотвращения доступа воздуха, что крайне важно для пожарной безопасности. 

С начала пожароопасного сезона здесь не зафиксировано ни одного возгорания.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5aqt/
противопожарный режимТБО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость