Главное:
Стоимость коммунальных услуг в Ярославской области в первом полугодии 2020 года останется прежней

Стоимость коммунальных услуг в Ярославской области в первом полугодии 2020 года останется прежней

Однократное увеличение стоимости основных коммунальных услуг в 2020 году произойдет с 1 июля. Изменения коснутся тарифов на электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газ. Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, сниженный с 1 января на 2,24%, останется неизменным в течение всего года: в многоквартирных домах – 93,54 рубля с человека, в частном секторе – 106,01 рубля с человека.

– Как и в предыдущие годы, сейчас в Ярославской области один из самых низких тарифов на электроэнергию среди регионов ЦФО, а со второго полугодия он станет самым низким: для городских жителей – 3 рубля 84 копейки за один киловатт-час, – рассказал директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев. – На втором месте Липецкая область с тарифом 3 рубля 85 копеек, у соседней Костромской – 4 рубля 66 копеек.

Тариф для сельского населения Ярославского региона, горожан в домах, оборудованных электроплитами, и садоводческих товариществ установлен с понижающим коэффициентом 0,7. Для них стоимость одного киловатт-часа с 1 июля 2020 года возрастет с 2 рублей 58 копеек до 2 рублей 69 копеек.

Также у потребителей сохранится возможность выбора способа расчета за электроэнергию по так называемым «зонным» тарифам.

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации рост тарифов в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения в этом году может составить 3,9%, в сфере холодного водоснабжения и водоотведения – 4%. Стоимость кубометра природного газа, предназначенного для приготовления пищи и нагрева воды, для населения составит 7 рублей 60 копеек, для отопления жилья – 5 рублей 10 копеек.

В разных муниципальных образованиях увеличение тарифов по отдельным коммунальным услугам может отличаться. Главное, что предельный рост совокупного платежа за все коммунальные услуги с 1 июля 2020 года не должен превысить 5,6%. В среднем по региону он составит 3,6%.

В целях обязательного соблюдения установленных для Ярославской области индексов роста размера платы граждан за коммунальные услуги в 2020 году, как и в предшествующие годы, для населения установлены льготные тарифы. Возмещение разницы между ними и экономически обоснованными будет производиться за счет средств областного бюджета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58zt/
коммунальные платежитарифы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость