Утвержден список объектов, которые будут реконструированы в рамках проекта «Решаем вместе!» в этом году

Утвержден список объектов, которые будут реконструированы в рамках проекта «Решаем вместе!» в этом году

В правительстве области подведены итоги отбора проектов для реализации в рамках губернаторской программы по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!». Список общественных пространств, дворов и других объектов, работы на которых будут проведены в этом году, 29 марта утвердили на заседании межведомственной комиссии.

Глава региона Дмитрий Миронов поблагодарил жителей, отметив, что участие в рейтинговом голосовании по отбору парков и скверов, требующих благоустройства, приняло более 500 тысяч жителей Ярославской области. Они показали, что переживают за свои города и села и готовы участвовать в их жизни.

- В 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия» началась реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». В Ярославской области проект получил название «Решаем вместе!». - говорит Дмитрий Миронов. - Потому что цель проекта была, в первую очередь, вовлечь как можно большее число жителей в процесс принятия решений по благоустройству территорий.

По словам губернатора, в прошлом году только за прошлый год удалось привести в порядок 500 объектов.

- Сейчас наша общая задача – осуществлять самый пристальный общественный контроль за качеством проводимых работ. А задача муниципальной власти - научиться не просто благоустраивать дворы и парки, но и поддерживать их, развивая инфраструктуру. Ведь мало построить, нужно, чтобы дальше объекты жили: чтобы детям было, где играть, работал малый бизнес, чтобы сюда приходили отдохнуть взрослые люди, во­время проводился необходимый ремонт. Только такие проекты можно назвать по-настоящему успешными, - подчеркнул Дмитрий Миронов.

На направление «Поддержка местных инициатив» в этом году будет выделено 250 миллионов рублей. Эти средства пойдут на реализацию проектов, направленных на решение любых вопросов местного значения. Из 306 претендентов отобрано 270 общей стоимостью 187,1 миллиона рублей. Оставшиеся средства также будут распределены между муниципальными образованиями.В этом году проект реализуется по четырем направлениям. Большая часть средств – свыше 400 миллионов рублей – предусмотрена на приведение в порядок общественных и дворовых территорий. Комиссия утвердила 135 объектов. Из них 29 – зоны отдыха, ставшие победителями рейтингового голосования в городах и районах области. Полный перечень объектов размещен на официальном сайте проекта vmeste76.ru.

– Предлагаю дать возможность главам районов совместно с депутатами Ярославской областной Думы проработать предложения и до 15 апреля подготовить и сдать в проектный офис необходимые документы, – сказал заместитель губернатора области Андрей Шабалин.

Еще одно направление работы в рамках программы «Решаем вместе!» – ремонт муниципальных учреждений культуры. На эти цели предусмотрено 15,8 миллиона рублей. Остальные средства пойдут на благоустройство парков. Финансирование получат Тутаев и Углич.

Завершая заседание, Дмитрий Миронов подчеркнул, что все запланированные работы должны быть выполнены точно в срок и с высоким качеством. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4uue/
Решаем вместе

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость