Главное:
В ярославском планетарии начались мероприятия, посвященные Всемирной неделе космоса

В ярославском планетарии начались мероприятия, посвященные Всемирной неделе космоса

С 4 по 10 октября в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой проходит цикл мероприятий, которые посвящены Всемирной неделе космоса. В нем принимают участие ветераны космонавтики и ученые. 

– Наша задача – привлечь молодежь к инновационной деятельности в сфере космических и астрономических исследований, помочь подрастающему поколению сформировать представление о перспективах, которые открывает освоение космоса, – сказала директор регионального департамента культуры Марина Васильева.

В среду, 4 октября, в Звездном зале школьникам прочитают научно-популярную лекцию «Мир экзопланет». Самые юные исследователи космоса приняли участие в новой интерактивной программе с полнокупольной визуализацией «Сказки звездной ночи: Луна».

В четверг, 5 октября, в центре состоится торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей IV регионального детского творческого конкурса фотографий «Небо и Земля».

В пятницу, 6 октября, пройдет научно-практическая конференция «Космос: вчера, сегодня, завтра». Она будет посвящена 60-летию начала космической эры. В рамках заседания представят доклады ведущих ученых РАН и других научных организаций Москвы, Ярославля и Рязани. В конференции также примут участие педагоги средних и высших учебных заведений Ярославской области, а вместе с ними - студенты и школьники. Там обсудят перспективы развития космонавтики в России, современные исследования космоса, астероидно-кометная опасность.

В рамках Всемирной недели космоса в астрономической обсерватории центра им. В.В. Терешковой в ясную погоду посетители смогут понаблюдать за жизнью небесных тел.

Мероприятия проводятся при поддержке департамента культуры Ярославской области и направлены на привлечение молодежи региона к инновационной деятельности в космических и астрономических исследованиях, популяризацию достижений Ярославского региона в области астрономии и космонавтики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4qda/
Ярославльдетикосмос

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость