В этом году будет решена проблема дольщиков 10 домов-долгостроев

Проблемы обманутых дольщиков обсудили на очередном заседании рабочей группы, которое провел заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Неженец. Это традиционные встречи, на которых депутатам и людям, вложившим деньги в строительство, предоставляется актуальная информация по всем объектам. 

В настоящее время в региональную дорожную карту включено 12 объектов, которые признаны проблемными. Из них 7 – на территории Ярославля, остальные – в Ярославском муниципальном районе. Кроме того, на контроле регионального правительства находятся потенциально проблемные объекты. По ним ведется такая же работа, как и по реестровым.

– В рамках ежегодного отчета перед Ярославской областной Думой губернатор Дмитрий Миронов обозначил задачу: в текущем году решить проблему участников долевого строительства 10 жилых домов из числа проблемных и потенциально проблемных, – сказал Виктор Неженец. – В частности, в конце апреля в рамках договоренностей между главой региона и руководством ПАО «МРСК Центра» был получен акт технологического присоединения к электросетям дома на улице Ньютона, 19/15. Сегодня выдан акт допуска от Ростехнадзора. В ближайшее время состоится итоговая проверка инспекции государственного строительного надзора. При отсутствии замечаний этот объект будет готов к сдаче уже к концу мая.

Высокая строительная готовность у дома №108 по улице Большой Октябрьской. Достигнуты договоренности о финансировании завершения строительства. Эти работы осуществляет Ярославский технический углерод.

Дом по улице Мануфактурной уже подключен к сетям водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации, газоснабжения. Инспекцией государственного строительного надзора проведена проверка на соответствие требованиям технических регламентов и проектной документации. По итогам застройщику выдан акт с замечаниями, которые в настоящий момент устраняются. При поддержке правительства области решен вопрос с ПАО «МРСК Центр» – «Ярэнерго» по сетям электроснабжения.

При решении проблемы дома по проспекту Машиностроителей, 21, используются два механизма. Будут расселены 40 участников долевого строительства, включенных в реестр пострадавших граждан и имеющих право требования в отношении двухкомнатных и трехкомнатных квартир. Более 30 человек из них уже получили ключи от нового жилья. Требования остальных участников долевого строительства будут удовлетворены путем завершения строительства. Ведутся переговоры с инвестором.

В отношении застройщика объекта по адресу: улица Соловьева, 7/40, арбитражным судом Ярославской области возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Девяти дольщикам, чтобы им не пришлось ожидать завершения всех процедур, будут предложены квартиры в домах, находящихся в собственности другого инвестора.

Ведутся активные работы по адресу: улица Новоселковская, 11. При содействии правительства области привлечена компания-инвестор – «Ярнефтехимстрой-3». Это первый случай на территории региона, когда достройка дома осуществляется при процедуре банкротства.

В списке объектов, по которым решение проблемы запланировано в этом году, дома по улице Крылова, 4, Павловскому переулку, 1а (8-я и 9-я секции), в Ярославле, а также строение 3 в деревне Кузнечиха.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n549z/
жильедолгострои

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость