В Рыбинском районе построят новое предприятие по выращиванию форели

14 мая Ярославскую область посетил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он принял участие в акции «Всероссийский день без сетей», которая проходит с 10 по 16 мая по всей стране. Ее цель – изъятие из рек, озер, водохранилищ брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова.

– Сегодня наша основная задача – борьба с браконьерством, – подчеркнул Илья Шестаков. – В рамках таких мероприятий, как «День без сетей», инспекторы Рыбоохраны, Росгвардии, полиции и общественность совместно выявляют и пресекают нарушения природоохранного законодательства, что очень важно для выполнения планов по сохранению биоресурсов, обозначенных в национальном проекте «Экология».

На воду Рыбинского водохранилища был спущен катер «Инспектор Торшинин», переданный региону для борьбы с браконьерством.

Также глава Росрыболовства принял участие в выпуске личинок щуки.

– Наш регион очень богат водными ресурсами, и сегодня нужно эффективно использовать этот природный дар, – подчеркнул председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. – Незаконный и нерегулируемый промысел, уловы рыбаков в период нереста наносят большой вред обитателям водоемов. Проведение мероприятий по воспроизводству позволяет не только пополнять запасы рыбы в реках и водохранилищах, но и сохранять популяцию.

В прошлом году в водоемы региона выпущено почти 3,5 миллиона личинок щуки, что на 47% больше, чем в 2019-м, более 64 тысяч молодых стерлядей и 92 тысячи мальков сазана. В 2021-м работа продолжается.

Также сегодня дан старт проектированию нового завода в Рыбинском районе, где будут выращивать радужную форель. Инициатором строительства стал крупнейший российский органический сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга». Завершить работы планируется в июне 2023 года, а начать продажи – весной 2024-го.

Объем финансирования проекта составит свыше 275 миллионов рублей. Планируется создание 50 рабочих мест.

– Аквакультура является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ярославской области в рамках социально-экономической программы «10 точек роста», утвержденной губернатором Дмитрием Мироновым, – отметил заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – Сегодня в сфере товарного рыбоводства мы реализуем проекты с общим объемом инвестиций 1,72 миллиарда рублей. В планах также выращивать в Рыбинском районе австралийского красноклешневого рака и клариевого сома. Эти производства позволят обеспечить рабочими местами свыше 120 человек, а жителей нашей области и других регионов – качественной рыбной продукцией.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ibb/
рыба

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость