Главное:
В Ярославле пройдет донорская акция для помощи людям, страдающим от рака крови

В Ярославле пройдет донорская акция для помощи людям, страдающим от рака крови

В Ярославле пройдет донорская акция для людей, желающих войти в регистр доноров костного мозга. С 17 по 27 ноября ее проводят представители Русфонда. 

– Реестр объединяет данные о фенотипах добровольцев, полученные на высоком разрешении. По задумке врачей, общая база может помочь в поиске доноров для больных, – говорят сотрудники фонда. – Сам реестр носит имя Васи Перевощикова. Мальчик из глубинки, страдающий от рака крови, нуждался в клетках костного мозга, но найти подходящего ему донора так и не удалось.

Для того чтобы войти в реестр, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Этот анализ позволяет определять уникальный состав генов потенциального донора. Если в будущем данные добровольца и реципиента совпадут, то первому предложат стать донором. 

Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний. Однако в фонде напоминают, что регистр создается на деньги жертвователей, и просят добровольцев, решивших войти в него, делать этот шаг осознанно.

– К сожалению, случаи отказов от донации при совпадении HLA-фенотипа нередки. Среди самых частых причин – запрет родственников и недостаток информации. Особенно много отказов среди людей 18 – 23 лет, – рассказывают сотрудники Русфонда.

В Ярославле во время акции сдать кровь на типирование можно в Центре молекулярной диагностики CMD.

Адрес: проспект Ленина, 18/50. Телефон для справок 8 (4852) 59-49-88. Время работы: пн – сб 7.00 – 19.00, вс 9.00 – 14.00. При себе необходимо иметь паспорт.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50nr/
доноры

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость