Главное:
В Ярославле торжественно стартовала яхта дополненной виртуальной реальности

В Ярославле торжественно стартовала яхта дополненной виртуальной реальности

Высокий туристический сезон в Ярославской области в этом году открылся очень красиво – запуском  нового предложения в сфере водного туризма. С Губернаторского спуска Волжской набережной в столице Золотого кольца 14 мая торжественно стартовала с гостями на борту яхта дополненной виртуальной реальности. Необычная экскурсия позволяет совместить путешествие по воде с «полетом» над центром Ярославля и знакомством с его основными достопримечательностями.

Одними из первых гостей в волжском путешествии нового сезона на необычной яхте до Толги и обратно стали представители правительства региона, руководители ведущих туристических компаний Ярославля и журналисты. Гостей принимал и сопровождал глава компании – разработчика скоростной яхты на подводных крыльях Алексей Лукьянов.

Сегодня у всех популярных устройств виртуальной реальности (очков, платформ и т.д.) есть один существенный недостаток: львиная доля ощущений – зрительные. А сам «путешественник» как сидел в кресле, так и сидит. Поэтому уникальная инновационная разработка ярославских судостроителей и вызывает такой интерес. Ее особенность в том, что зрительные ощущения дополняются динамическими, реальными эффектами ускорения, движения, полета. И эти ощущения синхронизируются с виртуальной картинкой, пассажир полностью в нее погружается, особенно когда яхта выходит на крыло, набирает скорость. Именно высокие скоростные возможности судна позволяют добиться чувства настоящего воздушного полета – в данном случае над Ярославлем в его исторической ретроспективе, нашим красивым, любимым, древним городом, устремленным в будущее.

Итак, мы проходим на яхту, рассаживаемся в специальные удобные кресла, надеваем регулируемые очки виртуальной реальности – и отправляемся в полет! Ощущения действительно незабываемые: Ярославль предстает во всей красе и масштабе, а мы чувствуем себя пролетающими над нашим городом на настоящем самолете или вертолете. Даже внутренний мандраж возникает при выполнении пилотом виражей, фигур высшего пилотажа. Но на самом деле, как выяснилось, яхта летит над волнами абсолютно ровно, и все пролеты под мостом и над мостом – всего лишь иллюзия!

– Причем программисты и конструкторы подготовили для жителей и гостей нашего города еще и необыкновенное путешествие в прошлое древнего Ярославля, – рассказал генеральный директор ООО «Паритет-Центр» Алексей Лукьянов. – Две тысячи зданий торгового купеческого града, с белокаменным кремлем и златоглавыми храмами, часть которых к нашему времени уже не сохранилась, предстают перед глазами пассажиров.

Словом, на этой уникальной яхте вы как будто садитесь в машину времени – и благополучно возвращаетесь потом в нашу обычную жизнь, просто сойдя на берег. Важно, что динамический режим ощущений виртуальной реальности регулируется в зависимости от пожеланий пассажира: кому-то нужны виражи покруче, а кто-то предпочитает более спокойный, размеренный полет. Если капитан увидит, что кого-то из пассажиров укачивает, он переключит программу в комфортный, мягкий режим.

Так что уже наступающим летом на новой яхте дополненной виртуальной реальности смогут прокатиться до Толги и обратно все желающие: причал располагается на Губернаторском спуске Волжской набережной в Ярославле.

В настоящее время туроператоры ведут работу по качественному изменению содержания прогулок по воде, – сказала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – В этом году в Ярославле гости города смогут путешествовать и на скоростной моторной яхте на подводных крыльях. Если в том году предложение носило эксклюзивный характер, то в этом новинка будет доступна многим жителям и гостям города.

Отдых на воде – одно из популярных туристических направлений, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Уже в мае спрос на экскурсионно-прогулочные поездки на 35% превысил показатель прошлого года. Волга и Рыбинское море буквально созданы для морских и речных круизов, пляжного отдыха, парусного и яхтенного спорта, рыбной ловли, катания на катамаранах и лодках, а также для набирающих популярность виндсерфинга и кайтинга. Надеемся на продолжение сотрудничества с бизнесом по расширению спектра услуг и линейки турпродуктов в Ярославской области.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54cu/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость