Главное:
Под Ярославлем обнаружили полчище насекомых, существовавших еще во времена мамонтов

Под Ярославлем обнаружили полчище насекомых, существовавших еще во времена мамонтов

В Ярославском районе в коттеджном поселке деревни Курдумово местные жители обнаружили множество насекомых, ползающих по снегу. Эти непонятные создания обеспокоили людей. Насекомые в несколько миллиметров покрывали метры снега и подпрыгивали на несколько десятков сантиметров.

– Было немного страшно, изумительно, хотелось поделиться с окружающими, а вдруг это какие-то опасные существа. Я позвонила в Роспотребнадзор, там нисколько не утешили, сказали, это не в их компетенции, отправили в лабораторию сдать этих насекомых на анализы, – рассказала «Первому Ярославскому» телеканалу Ирина Терегулова.

Позже выяснилось, что найденные насекомые не представляют опасности, а появились они уже очень давно, еще во времена мамонтов. Называются они снежными блохами и появляются каждый год в Ярославской области.

– Это примитивное насекомое, которое развивается в листве, в верхнем слое почвы. По такой погоде они собираются на снегу, и их можно встретить. Этот вид у нас всегда был... когда бродили мамонты, – отметил старший научный сотрудник отдела природы Ярославского музея-заповедника Дмитрий Власов.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59yy/
Ярославский район

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость