Главное:
В сентябре в Ярославской области произошло 10 аварий с участием лосей

В сентябре в Ярославской области произошло 10 аварий с участием лосей

С начала сентября в регионе произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием лосей. Причина участившихся выходов сохатых на трассы – начало гона.

По статистике ГИБДД, лось – самое опасное животное на дороге: при столкновении автотранспорта с ним люди чаще всего получают тяжелые травмы и гибнут.

– В период гона взрослые самцы ведут себя неадекватно, – отметил заместитель председателя комитета охраны животного мира регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – А вес особи – до 700 килограммов. ДТП с участием лося опасно для жизни человека. Поэтому сейчас автомобилистам необходимо максимально соблюдать скоростной режим, внимательно относиться к предупреждающим знакам о возможном выходе животных на трассу и быть крайне осторожными при планировании поездок, особенно в темное время суток. По статистике, большинство столкновений с дикими животными случается ночью.

Для предупреждения ДТП с участием лосей и информирования автолюбителей на сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования работает специальный интернет-ресурс «Осторожно, дикие животные!», где размещена необходимая информация об особенностях поведения животных, рекомендации специалистов, а также интерактивная карта, в которой отмечены места наиболее частого выхода диких животных на дорогу в Ярославской области.

Также предложены рекомендации специалистов. При встрече с диким животным, как на трассе, так и в стороне от дороги, необходимо максимально быстро остановиться и дать зверю спокойно уйти в лес или перейти дорогу. Ни в коем случае нельзя пытаться проехать мимо дикого животного, так как неизвестно, как оно себя поведет. Если лось неожиданно выскочил на дорогу, необходимо стараться объехать его сзади. Иногда животное гипнотизируется светом фар летящего на него автомобиля и останавливается на проезжей части.

Для предупреждения аварий с участием копытных на потенциально опасных участках трассы М8 в прошлом году установлены защитные ограждения протяженностью 55,7 километра. Работа проведена в Ярославском, Ростовском, Даниловском районах и Переславле-Залесском.

Однако, согласно результатам мониторинга путей передвижения животных через автомобильные дороги, обустройство ограждений необходимо на 110 километрах дороги М8. В Госавтоинспекцию направлены рекомендации к установке дополнительных знаков «1.27», предупреждающих о возможном выходе лосей.

Фото со страницы Романа Колесова в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dnk/
лоси

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость