В Ярославской области начались праздничные мероприятия в честь 275-летия Федора Ушакова

24 февраля, в день 275-летия праведного воина Федора Ушакова, в храме Богоявления на Острову села Хопылево, где крестили будущего адмирала, прошла Божественная литургия.

– Страна должна помнить и чтить своих героев. Именно таким был не проигравший ни одного сражения адмирал Ушаков. И место его крещения – место силы, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Возрождение церкви Богоявления на Острову начали в 2017 году. За прошедшее время выполнен большой объем архитектурно-реставрационных работ. Но многое еще предстоит сделать. Сейчас в храме производится внутренняя реставрация. Ведутся работы и по реконструкции расположенной рядом церкви Александра Невского, созданной в начале XX века в неовизантийском стиле. В дальнейшем мы планируем создать на базе храмового комплекса патриотический центр, где будут проводиться фестивали под открытым небом.

Литургия положила начало праздничным мероприятиям по случаю 275-летия со дня рождения Федора Ушакова на Ярославской земле. Так, 28 февраля в областном центре пройдет II всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». Участие в ней примут известные ученые-историки, сотрудники образовательных и культурных учреждений, члены общественных и военно-патриотических организаций, представители Военно-морского флота РФ, Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Приедут специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Мордовии, Республики Крым, Севастополя и других регионов России.

В Ярославской области многое делается для сохранения памяти о прославленном земляке. Набирает популярность ежегодный Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова. В Рыбинске открыт посвященный адмиралу музей. В Ярославле действует детская речная флотилия его имени.

Бывший соборный храм Богоявленского монастыря на Острову – один из поздних памятников ярославской архитектурной школы XVII века, объект культурного наследия федерального значения. Весной 2017 года был создан попечительский совет по реконструкции святыни, который возглавил председатель регионального Правительства Дмитрий Степаненко.

Уже завершены противоаварийные и реставрационные работы на внешнем контуре храма. Проведено благоустройство территории: выкопаны два больших пруда, установлены дренажные устройства для оттока воды, в южной части погоста у храма убраны разросшиеся деревья.

Помимо реконструкции храма и благоустройства прилегающей к нему территории, планируются строительство дороги, проведение газа и электричества, обустройство причала, создание паломнического центра. Разработан генеральный план, проведена подготовка проектно-сметной документации по объектам капитального строительства и инженерной инфраструктуры на территории площадью 52 гектара.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59tw/
Дмитрий МироновРеставрацияФедор Ушаков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость