Главное:
В Ярославской области объявлена операция «Браконьер»

В Ярославской области объявлена операция «Браконьер»

В условиях закрытого сезона весенней охоты во всех районах области усилена работа антибраконьерских групп. В ряде муниципальных образований их количество увеличено. В минувшие выходные охотничьи угодья Ярославской области патрулировали более 200 контролирующих лиц.

– В рамках государственного охотничьего надзора в регионе усилено межведомственное взаимодействие по выявлению нарушителей природоохранного законодательства, – сообщил заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – По линии полиции была объявлена операция «Браконьер». По итогам рейдовых мероприятий массовых нарушений отмечено не было. Большинство охотников с пониманием отнеслись к решению о временном ограничении весенней охоты. Некоторые приходили просто понаблюдать за перелетом гусей из скрадков.

В целом за прошедшую неделю государственными охотничьими инспекторами  выявлено 5 фактов неправомерного нахождения граждан с оружием в охотничьих угодьях. Нарушения фиксировались в Переславле-Залесском  и Ярославском районе. Административные материалы направлены в суд для принятия процессуального решения.

Законом предусмотрено наказание в виде лишения права осуществлять охоту на срок до двух лет, что также влечет дальнейшее аннулирование разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия по линии Росгвардии.

Решение о запрете весенней охоты в текущем сезоне было принято в большинстве регионов Центральной России на основании рекомендаций Министерства природных ресурсов и экологии ​РФ. Это позволило избежать значительных скоплений людей в пунктах оформления разрешений на добычу охотничьих ресурсов, уменьшить дополнительное перемещение граждан между регионами.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5as2/
браконьеры

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость