В Ярославской области придумали девиз для «Главной Масленицы страны»

В Ярославской области придумали девиз для «Главной Масленицы страны»

В этом году «Главная Масленица страны» в Ярославле пройдет в формате арт-фестиваля под девизом «Блины! Перформанс! Променад!».

Праздник откроется 24 февраля большим карнавалом. Традицию проведения таких мероприятий заложил основатель первого русского театра Федор Волков. Построение колонны начнется в 13.00 на Первомайском бульваре.

Возглавят карнавальное шествие гвардейцы Сударыни Масленицы. Следом за ними гости праздника, коллективы дворцов и домов культуры пройдут по Первомайскому бульвару, Волжской набережной и Советскому переулку. Завершится шествие большим хороводом на Советской площади.

В резиденции Государыни Масленицы в первый день праздника зажгут специальный масленичный фонарь, который будет гореть в течение всей недели.

Традиционно в сквере на улице Андропова развернется масштабная выставка масленичных кукол. В этом году в процесс их создания включились молодые художники. Также кукол представят рестораны, гостиницы и музеи.

В субботу, 29 февраля, на Советской площади начнет работу масленичная ярмарка. Здесь можно будет купить изделия народных промыслов, принять участие в масленичных игрищах. Для гостей также подготовлена интерактивная концертная программа.

В первый день весны, 1 марта, огнем из масленичного фонаря будет зажжен костер, в котором сгорит чучело Масленицы. Обряд в этом году состоится на Даманском острове.

– «Яркая Масленица» – одно из особенно значимых туристических событий в регионе. В прошлом году мероприятия фестиваля собрали более 240 тысяч человек, – рассказала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Программа этого года также будет интересна жителям и гостям региона.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59q5/
Масленица

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость