В Ярославской области вводят новые коронавирусные ограничения

В Ярославской области вводят новые коронавирусные ограничения

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 и в соответствии с рекомендациями регионального управления Роспотребнадзора в Ярославской области вводятся новые ограничения.

Загрузка фитнес-центров и организаций, оказывающих услуги занятий физкультурой и спортом, а также трибун для болельщиков при проведении спортивных мероприятий будет снижена до 50% от пропускной способности. Сверх этого объема как на тренировки, так и на мероприятия могут быть допущены лица при предъявлении сертификата о вакцинации. 

Работодателям рекомендовано обеспечить проведение профилактических прививок против COVID-19 первым компонентом или однокомпонентной вакциной не менее 60% от общей численности работников с учетом следующих сроков:

  • до 23 июля 2021 года провести вакцинацию работников сферы общественного питания, общественного транспорта, такси, гостиниц, организаторов культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе музеев, выставочных залов, библиотек;
  • до 30 июля 2021 года – сотрудников сферы торговли, бытовых услуг (в том числе прачечных, химчисток), салонов красоты, косметических, СПА- и массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, МФЦ, организаций массовых физкультурных и спортивных мероприятий;
  • до 4 августа 2021 года – работников финансовых организаций, почтовой связи, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, ЖКХ и энергетики, организаторов досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий, театров, кинотеатров, концертных залов, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах.

Проведение вакцинации работников различных сфер в указанные периоды позволит снизить очереди и равномерно распределить нагрузку на медицинские учреждения и пункты, развернутые в регионе в рамках противоковидной прививочной кампании.

Медорганизации готовы предоставить все условия для проведения групповой вакцинации, в том числе предусмотрен выезд медицинских работников на предприятия, помощь в подготовке помещения.

Медики готовы выезжать несколько дней подряд, если этого потребует численность коллектива. Перед вакцинацией врач проведет осмотр сотрудников. Сделавшие прививку будут находиться под наблюдением врачей в течение 30 минут после вакцинации.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией отмечается в регионе с 12 июня. Ежедневно выявляется от 200 новых случаев заражений, за последние сутки – 208. На инфекционные койки госпитализируются порядка 130 человек с коронавирусом или подозрением на COVID-19.

– Мы отмечаем рост числа пациентов, переносящих заболевание в тяжелой и крайне тяжелой форме: на данный момент 177 человек в медицинских учреждениях региона находятся на ИВЛ и кислородной поддержке. Все они не были вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, – сообщил заместитель председателя правительства области Анатолий Гулин. – Также мы наблюдаем тенденцию к «омоложению» коронавируса: чаще стали болеть люди трудоспособного возраста. Мы понимаем, что дальнейшее распространение COVID-19 может привести к введению серьезных ограничительных мероприятий. Предотвратить это и остановить рост заболеваемости коронавирусом может только активная вакцинация населения. Это единственный безальтернативный способ сохранить свою жизнь и здоровье.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jjf/
городкоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость