Главное:
В правительстве намерены решать проблемы газификации в регионе

В правительстве намерены решать проблемы газификации в регионе

В четверг, 2 февраля, в Ярославле состоялся брифинг, посвященный созданию Единого регионального информационно-расчетного центра. На мероприятии заместитель председателя правительства области Виталий Ткаченко раскритиковал работу некоторых управляющих компаний. По его словам, в 2016 году разрыв между платежами населения и оплатами УК ресурсным организациям за газ вырос в 2 раза.

– Мы пытаемся вскрыть этот нарыв, выясняем, где задержались эти деньги. Но ответ очевиден. Основная масса оседает на счетах управляющих компаний и не доходит до ресурсников и «Межрегионгаза». Эта практика мешает развитию газификации региона, – отметил Виталий Ткаченко.

В настоящее время уровень газификации в сельских поселениях региона составляет 32%. При этом некоторые районы газифицированы лишь на 13 – 14%. По словам Виталия Владимировича, два года назад «Газпром» фактически прикрыл свою инвестиционную программу на территории Ярославской области. За 2016 год корпорация вложила 10 миллионов рублей, а 3 года назад инвестиции в наш регион составляли полмиллиарда рублей. В связи с этим межпоселковые газопроводы не строятся, вся сеть, включая станции, не реконструируется.

– Даже внутрипоселковые газопроводы остаются лежать мертвым грузом, не запитанные газом. Это вопиющая ситуация, с которой правительство области не будет мириться, – подчеркнул Виталий Ткаченко.

Отметим, за 2016 год общая сумма задолженности за газ выросла на 2 миллиарда рублей и составила 6 миллиардов 700 миллионов. Из них около 5 миллиардов – долги населения. Несмотря на то, что собираемость платежей в области составляет 98 процентов, существует разрыв между оплатами жителей и средствами, перечисленными управляющими компаниями ресурсоснабжающим организациям. На сегодня разница эта составляет около 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kk6/
газификацияВиталий Ткаченко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость