Главное:
Виртуальные читальные залы областного Госархива будут созданы в муниципальных библиотеках

Виртуальные читальные залы областного Госархива будут созданы в муниципальных библиотеках

В 21 муниципальной библиотеке региона в этом году будут созданы виртуальные читальные залы Государственного архива Ярославской области.

– Сегодня сфера культуры ориентирована на развитие цифровых сервисов, – сказал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – В рамках нацпроектов «Культура» и «Цифровая экономика» ведется работа по повышению доступности удаленных ресурсов. Они удобны для читателей: позволяют экономить время и открывают дополнительные возможности для поиска нужной информации и изучения больших массивов данных.

В регионе уже есть виртуальные читальные залы Государственного архива Ярославской области: с 2018 года – в областной библиотеке имени Н.А. Некрасова, с 2019-го – в центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы Тутаевского муниципального района. Теперь возможность бесплатно в удаленном режиме работать с историческими документами будет во всех районах и городских округах региона.

– Библиотеки Ярославской области ориентированы на запросы общества, активно участвуют в нацпроекте «Культура» и многих межведомственных проектах, – сказала директор департамента культуры Марина Васильева. – Уверена, что новая услуга по обеспечению удаленного доступа к архивным документам будет востребована.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i9u/
библиотека

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость