Главное:
Власти Ярославской области ликвидируют полигон опасных отходов во избежание природной катастрофы

Власти Ярославской области ликвидируют полигон опасных отходов во избежание природной катастрофы

История со свалкой опасных отходов под Ярославлем получила свое продолжение. Кажется, закончиться все может без серьезных последствий и в ближайший месяц. Об этом рассказали представители регионального ОНФ. 

Общественники вновь побывали на месте стихийного полигона в Ивняках, но уже с представителями профильного областного департамента и органов местного самоуправления. В результате этой встречи стало известно, что власти готовы ликвидировать свалку и уже достигли предварительной договоренности с соответствующей компанией.

По словам потенциального подрядчика, остатки нефтепродуктов из многочисленных бочек и вкопанных в землю четырех 50-кубовых емкостей предполагается вывезти и обезвредить с помощью термодеструкционных установок. С химическими веществами обстановка чуть сложнее. Для начала в герметичных контейнерах их доставят на спецплощадку, где эксперты определят класс опасности каждого в отдельности вещества. Уже исходя из результатов примут решение о способе утилизации.

«Представители департамента охраны окружающей среды и природопользования заверили, что область окажет всю необходимую помощь, в том числе финансовую, и работы начнутся в ближайшее время. Мы намерены жестко следить, чтобы слова не расходились с делом», – отметила руководитель регионального исполкома Народного фронта Оксана Каменецкая.

Ранее специалисты Росприроднадзора уже отобрали пробы различных веществ. Результат показал, что содержание тяжелых металлов в почве превышает норму в 88 раз, а нефтепродуктов – в 110 раз.

О том, кто же виноват в организации свалки, пока неизвестно. Напомним, что организации, владеющей участком, не существует с 2017 года. В межрайонной природоохранной прокуратуре рассказали, что направили материалы проверки по факту загрязнения почвы в полицию. Решается вопрос об уголовном преследовании. Также этим вопросом занялись в СУ СК России по Ярославской области. 

Фото ОНФ ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sis/
Перекопсвалка химотходов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость